Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

01.04.2021 11:05 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В апреле 2021 года проходит всемирный месяц информирования об аутизме

Апрель — всемирный месяц информирования об аутизме. Благотворительный фонд содействия решению проблем аутизма в России «Выход» традиционно проводит информационную кампанию и обращается к СМИ, государственным и частным компаниям и организациям с призывом поддержать ее в интересах российских детей и взрослых с аутизмом.

Информационная кампания фонда «Выход» в апреле 2021 г. называется «Аутизм — ЭТО». Информированность ведет к пониманию, а понимание — к принятию. Если вы готовы поддержать кампанию — скачивайте и распространяйте готовые материалы разных форматов, подготовленные экспертами фонда и лучшими дизайнерами страны.

http://аутизм-это.рф Сегодня в России аутизм диагностирован более чем у 36 тысяч детей, это около 10% от прогнозного числа — согласно мировым данным и письму Министерства здравоохранения Российской Федерации No15- 3/10/1-2140 от 08 мая 2013г, аутизм есть у 1% от всей детской популяции. В России это более 300 тысяч детей.

Фондом подготовлен комплект материалов для размещения в медицинских и образовательных учреждениях, в СМИ и на носителях для социальной рекламы. Проект реализован при финансовой поддержке Благотворительного фонда «Абсолют — Помощь». Тексты разработали специалисты из Ассоциации психиатров и психологов за научно обоснованную практику (АПСИП) — разработчики клинических рекомендаций по РАС, одобренных Минздравом РФ в 2020 году.

Информационный сет включает в себя плакаты, лифлеты и анимированные карточки «Наблюдайте за ребенком», брошюру «Зачем нам психиатр?», а также методические рекомендации для педиатров. Фондом запущен научно-популярный онлайн-журнал «Аутизм — ЭТО»: https://autismjournal.help. Уникальность журнала в том, что он является первой медийной площадкой, предоставляющей доступ к достоверной экспертной информации об аутизме на русском языке всем, кто в ней заинтересован и нуждается. Все материалы журнала доступны к публикации на других сайтах, с обязательным указанием источника и с разрешения редакции.

К апрелю подготовлена и адаптирована русскоязычная версия Программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) «Тренинг родительских навыков. 9 шагов» для семей, воспитывающих детей с особенностями развития от 2 до 9 лет. Программа разработана группой специалистов по заказу Всемирной организации здравоохранения и Autism Speaks — организации, помогающей людям с аутизмом в США. Проект реализован в партнерстве с Фондом «Обнаженные сердца». Комплект материалов готов для распространения и внедрения программы в государственную систему помощи, чтобы каждая семья, где ребенку диагностировали риски РАС, моментально могла бы начать посещать группы программы «9 шагов, Тренинг родительских навыков».

Собраны и опубликованы «100 ответов на вопросы про аутизм». Они доступны в pdf-версии, на лэндинге http://question.autism.help или в виде отдельных карточек с вопросами и ответами для распространения в соцсетях. Доступным и научно обоснованным инструментом для оценки рисков аутизма у ребенка в возрасте 16-30 месяцев является опросник M-Chat. Он опубликован по ссылке https://test.autism.help и позволяет всем родителям, ответившим на вопросы о ребенке и получившим результат средний или высокий риск, вовремя обратиться к специалистам в своем регионе. Ранняя диагностика и ранняя помощь существенно улучшают прогноз на будущее ребенка с нарушениями развития и его семьи.

http://www.xn----7sbvdvnxed9h.xn--p1ai/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4