Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

22.04.2021 15:03 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О мерах по профилактике клещевого вирусного энцефалита на территории Корткеросского района в 2020году

Автор: А.А.Логинов
Главный врач филиала ФБУЗ « Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми в Усть-Куломском районе»

В течение ряда лет в районе нет случаев заболеваний, передаваемых клещами: клещевого вирусного энцефалита , болезни Лайма.

В 2020 году произошло снижение укусов людей клещами в сравнении с 2019 годом на 9,5%. Так, за эпидсезон 2020 года (с мая по сентябрь месяцы) зарегистрировано 76 укусов людей клещами, за 2019 год – 84 случаев. Среди укушенных клещами были привитые лица против клещевого энцефалита в 21,0 % случаев, 80,3% обратившимся за медицинской помощью (61 случай) проведена специфическая иммунопрофилактика. 40,8% укусов клещами произошло в природных условиях, 42,1% — в населенных пунктах, 2,6% — на садовых участках, 5,3%- на кладбище , 8,2% — не установлено место укуса.

Укусы людей клещами распределились следующим образом по населенным пунктам:

с.Корткерос – 21 случай; с.Мордино- 18, п.Собино, д.Четдино по 4 случая, п.Усть-Лэкчим, п. Намск — по 3случая, , с.Сторожевск, п.Подтыбок, с.Большелуг, п.Уръель, с.Небдино, с. Нившера, д.Дань – по 2 случая, , с.Позтыкерес, с.Богородск, п.Веселовка,п.Аджером, с.Подъельск,с.Вомын, д.Конша, с.Бояркерес,д.Эжол – по 1 случаю.

Отказы от проведения специфической иммунопрофилактики может привести к необратимым последствиям. Вирусы, которые передаются с укусами клешей, могут вызвать тяжелые заболевания- клещевой вирусный энцефалит или болезнь Лайма.

Обязательно обращайтесь в лечебные учреждения для безопасного извлечения клеща и направления его на исследование на наличие клещевого и боррелиозного антигена.

Однако самой надежной защитой человека от заболеваний, передаваемых клещами, является иммунизация, которая проводится 3 кратно: вакцинация 2-х кратная с интервалом 1 месяц, ревакцинация через 1 год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2