Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

17.05.2021 16:07 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«СОГАЗ-Мед» информирует о возможности прохождения реабилитации после COVID-19 по ОМС

Пациенты, переболевшие коронавирусом, нередко жалуются на одышку, боли в груди и слабость. Многочисленные частные клиники уже начали предлагать пройти платные программы реабилитации после перенесенного COVID-19, однако это можно сделать и бесплатно по ОМС. Об этом подробнее расскажет Генеральный директор страховой компании «СОГАЗ-Мед» Д.В. Толстов.

- Дмитрий Валерьевич, кто может пройти реабилитацию после COVID-19?

- Необходимость в проведении реабилитации и объем медицинской помощи в каждом конкретном случае определяет лечащий врач. Реабилитация показана следующим гражданам:

- пациентам с COVID-19, перенесшим длительную искусственную вентиляцию легких продолжительностью от 2 до 5 недель;

- в ряде случаев пациентам, которым проводилась экстракорпоральная мембранная оксигенация (метод, направленный на поддержание пациентов, находящихся в критическом состоянии с острой дыхательной или сердечной недостаточностью);

- другим пациентам, исходя из клинических показаний, результатов инструментальных и лабораторных исследований.

- Где можно пройти реабилитацию?

- Реабилитация больных, перенесших тяжелую форму коронавируса, проводится в три этапа:

1-й этап проходит в стационаре при оказании специализированной медицинской помощи во время госпитализации (пациент находится в отделении интенсивной терапии и инфекционном/терапевтическом отделении, организованных для пациентов с новой коронавирусной инфекций COVID-19);

2-й этап проходит в отделении медицинской реабилитации круглосуточного стационара;

3-й этап проходит в условиях отделения медицинской реабилитации дневного стационара или поликлиники, а также на дому с использованием дистанционных телекоммуникационных технологий (при возможности организации данной формы реабилитации).

Для дальнейшей реабилитационной помощи по завершению периода изоляции пациенты с сопутствующими хроническими заболеваниями могут быть в индивидуальном порядке направлены лечащим врачом в медицинские организации, в том числе для санаторно-курортного лечения.

- Что входит в реабилитацию после COVID-19?

- 1 этап включает в себя:

- нутритивную (питательную) поддержку — пациенту предоставляется особое питание, которое обеспечивает физиологические потребности человека;

- респираторную реабилитацию — специальные дыхательные упражнения и при необходимости кислородная поддержка для пациентов, у которых

наблюдаются повышенная секреция слизистой или затруднение отхождения мокроты;

- раннюю пассивную мобилизацию (физические упражнения в пределах постели или палаты под контролем врача), циклические тренировки на прикроватном велотренажере;

- обучение пациента самостоятельному осуществлению программы реабилитации.

2 этап включает в себя:

- ингаляцию с применением препаратов, облегчающих восстановление функции легких;

- физические и дыхательные упражнения с удлиненным форсированным выдохом;

- упражнения, развивающие силу и выносливость ведущих мышечных групп;

- при ухудшении физического состояния проводится специальная физиотерапия для восстановления сил пациента (для этого в пределах палаты и коридора проводится постепенное наращивание интенсивности физических упражнений до обычной активности);

- психотерапия пациента и его семьи для профилактики развития пост стрессовых расстройств, депрессии, патологических зависимостей и психосоматических нарушений.

3 этап включает в себя:

- аэробные тренировки (кислородная поддержка в случае необходимости). Рекомендована ходьба на дорожке, велотренажер, прогулки на свежем воздухе;

- тренировки с отягощениями под наблюдением реабилитолога (а потом — самостоятельно);

- физиопроцедуры для профилактики и лечения осложнений со стороны дыхательной системы;

- психологическая поддержка, формирование мотивации пациентов на продолжение самостоятельных занятий и формирование здорового образа жизни.

Сначала занятия, направленные на реабилитацию, проводятся с врачом-специалистом, затем пациент выполняет их самостоятельно дома. Все этапы реабилитации безусловно важны для пациентов, но на 3 этапе особенно важную роль играет ответственность самого пациента за свое здоровье. Положительный эффект и быстрое восстановление во многом зависят от выполнения рекомендаций лечащего врача.

- Какие шаги (действия) следует предпринять пациенту для получения направления и прохождения реабилитации 3 этапа?

- Особенностью пациентов с COVID-19 является необходимость в изоляции в течение 14 дней после выписки с этапа специализированной или реабилитационной стационарной помощи. Это оптимальное время для проведения мероприятий по медицинской реабилитации дистанционно на дому с использованием телемедицинских или иных дистанционных технологий. В этот же

период пациент может быть направлен лечащим врачом медицинской организации в отделение медицинской реабилитации.

Для получения направления на медицинскую реабилитацию необходимо обратиться в государственную поликлинику по месту жительства, к своему лечащему врачу. Наличие у пациента медицинских показаний и отсутствие противопоказаний в проведении реабилитации и объем медицинской помощи в каждом конкретном случае определяет лечащий врач.

- Сколько длится реабилитационный период?

- Период восстановления – это индивидуальный показатель, который зависит от тяжести протекания болезни, наличия сопутствующих заболеваний и осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией COVID-19. В среднем на восстановление может потребоваться 2-6 недель. Однако в тяжелых случаях этот период затягивается на 3-6 месяцев. По решению лечащего врача через год пациенту может быть рекомендовано пройти повторный курс.

- Дмитрий Валерьевич, как помогут страховые медицинские организации?

- Страховые компании уже информируют о возможности прохождения курса реабилитации пациентов, перенесших COVID-19, а именно: граждан старше 40 лет, имеющих сопутствующие хронические заболевания (информация о диагнозах должна содержаться в системе ОМС), а также застрахованных старше 70 лет (кроме того, для застрахованных старше 70 лет проводится мониторинг своевременности госпитализации и в необходимых случаях оказывается содействие в ее организации).

Реабилитация – важный этап в восстановлении здоровья для лиц, перенесших коронавирусную инфекцию. Соблюдение всех рекомендаций медицинских работников позволит минимизировать негативные последствия перенесенного заболевания и ускорит возвращения к нормальному образу жизни.

От лица компании «СОГАЗ-Мед» рекомендуем следить за сообщениями от страховых медицинских организаций, чтобы не пропустить адресную информацию о возможности пройти реабилитацию.

Справка о компании:

Страховая компания «СОГАЗ-Мед» осуществляет деятельность с 1998 г. Региональная сеть «СОГАЗ-Мед» занимает 1-е место среди страховых медицинских организаций по количеству регионов присутствия, насчитывая более 1 500 подразделений на территории 56 субъектов РФ и г. Байконур. Количество застрахованных — 44 млн человек. «СОГАЗ-Мед» осуществляет деятельность по ОМС: контролирует качество обслуживания застрахованных при получении медпомощи в системе ОМС, обеспечивает защиту прав застрахованных граждан, восстанавливает нарушенные права граждан в досудебном и судебном порядке. В 2021 году рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности и качества услуг страховой компании «СОГАЗ-Мед» на уровне «А++» (наивысший по применяемой шкале уровень надежности и качества услуг в рамках программы ОМС). На протяжении уже многих лет «СОГАЗ-Мед» присваивается этот высокий уровень оценки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8