Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

01.06.2021 15:54 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Извещайте о доставке подкарантинной продукции

Довольно часто при поперечном разрезе клубня можно увидеть потемнение (почернение) сердцевины. Это может быть вызвано разными причинами, чаще всего неинфекционного характера: воздействием пониженных температур воздуха и переизбытком влаги в почве в период выращивания, нарушением технологии при возделывании, уборке, транспортировке и хранении картофеля, или при неправильном внесении минеральных и органических удобрений.

В то же время, во внешне здоровых клубнях может содержаться скрытая грибковая, бактериальная, вирусная инфекция, первоначально ничем себя не проявляя. Но при использовании в качестве семенного и посадочного материала инфицированные клубни сразу же становятся источником образования очагов и распространения чрезвычайно опасных болезней картофеля, в том числе карантинных: бурой гнили картофеля, фомозной пятнистости листьев картофеля, рака картофеля.

Высокий уровень опасности на территории Республики Коми представляет импортный семенной картофель, а так же картофель, ввезенный из других регионов, если он инфицирован или его карантинное фитосанитарное состояние не установлено. Проведение карантинной фитосанитарной экспертизы подкарантинной продукции в нашем регионе осуществляет филиал ФГБУ «ВНИИКР» в Республике Коми. Данная мера направлена на предотвращение появления и распространения карантинных вредных организмов на территории Республики Коми.

Обязанностью граждан, юридических лиц, имеющих в собственности, во владении, в пользовании, в аренде подкарантинные объекты, в том числе земельные участки, места хранения сельскохозяйственной продукции, осуществляющих переработку, ввоз в Российскую Федерацию, вывоз из Российской Федерации, хранение перевозку, и реализацию подкарантинной продукции, является немедленное извещение о ее доставке по месту нахождения. Порядок извещения утвержден Приказом МСХ от 28.07.20 № 425, и распространяется на подкарантинную продукцию, подкарантинные объекты, ввезенные в Российскую Федерацию или вывезенные из карантинной фитосанитарной зоны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2