Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

13.07.2021 15:19 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

18 июля - день создания органов государственного пожарного надзора

Автор: С.Н. Уланов
Заместитель начальника отдела НДПР Корткеросского района УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Коми майор внутренней службы

Сегодня государственный пожарный надзор МЧС России – мощная и результативная система предупреждения и профилактики пожаров в России, реализующая эффективные меры по защите населения и материальных ценностей от огня. В этом году органам ГПН исполняется 94 года.

Отправной точкой создания пожарного надзора считается 18 июля 1927 года, когда было подписано Положение о государственном пожарном надзоре, что послужило началом развития уникальной в мировой практике эффективной структуры противопожарной службы.

Инспекторы и дознаватели занимают в структуре МЧС России особое место, так как проводят мероприятия, направленные на защиту государства и самих граждан. Они проверяют физических лиц, организации и предприятия на предмет соответствия их требованиям пожарной безопасности, ведут административное производство, статистику по пожарам и их последствиям, расследуют дела о пожарах и несоблюдении установленных требований пожарной безопасности, рассматривают обращения граждан в рамках своей компетенции. Деятельность инспекторов оценивается, в первую очередь, не по количеству, а по качеству проведенных ими мероприятий, где в основу критериев входит профилактика правонарушений в сфере пожарной

безопасности. Отметим, что задача органов ГПН — не наказать, а предотвратить! Не случайно именно предупреждение трагедий занимает главенствующее место среди приоритетных направлений деятельности МЧС России.

Результаты профилактической работы, как правило, не видны на первый взгляд, но вся её важность и нужность отражена в первом слове девиза МЧС России: «Предупреждение, спасение, помощь». Предотвратил беду – значит уже спас чье-то имущество, здоровье или жизнь.

Также хотим отметить, что крепкий и дружный коллектив — залог успеха при выполнении профессиональных задач, стоящих перед структурным подразделением. Мы — одна команда с едиными целями, приоритетами и стремлениями!

Личный состав ОНДПР Корткеросского района поздравляет ветеранов и коллег с наступающим профессиональным праздником!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4