Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

02.07.2021 23:37 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уведомление о привлечении к трудовой деятельности

Работодателем в соответствии с Федеральным законодательством является физическое лицо (гражданин Российской Федерации) или юридическое лицо. В качестве работодателя может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя. Работодатель имеет право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

Что необходимо сделать в течение 3 рабочих дней после заключения (расторжения) трудового договора с иностранным гражданином или лицом без гражданства (данное положение касается всех иностранных граждан заключившим трудовые отношения на территории Российской Федерации, в том числе граждан государств – участников Евразийского экономического союза и иностранных граждан постоянно или временно проживающих в России).

Уведомления работодатели могут подать следующим способом:

- лично (по доверенности), обратившись в адрес отделения по вопросам трудовой миграции Управления по вопросам миграции МВД по Республике Коми (167026, Республика Коми, Эжвинский район г. Сыктывкара, ул. Мира, д.1а);

- направить уведомление заказным письмом с описью на адрес Управления по вопросам миграции МВД по Республике Коми (167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Советская, д.63а);

- направить уведомление на официальную электронную почту по вопросам миграции МВД по Республике Коми (электронный адрес УВМ МВД по Республике Коми — komi11@mvd.ru. Обращаем внимание, что при подаче уведомления в электронной форме, необходимо использовать усиленную квалифицированную подпись.

Если иностранный гражданин:

работает без разрешительного документа, работает не в том регионе где получил патент, работает по профессии не указанной в патенте (разрешении на работу), превышает срок законного нахождения в России (находится свыше 90 суток в течение периода (180 суток) и не обратился за продлением, цель въезда в Российскую Федерацию не соответствует фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, предоставил заведомо ложные сведения, либо подложные документы.

Иностранному гражданину грозит штраф до 7 тыс. рублей вплоть до выдворения или закрытия въезда до 10 лет в Россию.

Если работодатель:

нанял на работу иностранного гражданина без патента и разрешения на работу, использует труд иностранного гражданина не по профессии указанной в патенте, использует труд иностранного гражданина получившего патент в другом регионе, не уведомил о заключении (расторжении) трудовых отношений с иностранными гражданами.

Штраф до 1 млн. рублей за каждого иностранного гражданина вплоть до приостановления деятельности организации до 3 месяцев.

За организацию незаконной миграции, фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания, установлена уголовная ответственность.

Контактная информация УВМ МВД по Республике Коми: отделение по вопросам трудовой миграции управления по вопросам миграции МВД по Республике Коми (167026, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Мира, д. 1а). 

Управление по вопросам миграции МВД по Республике Коми (167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Советская, д. 63а).

Телефоны для справок:

+7 (8212) 62-63-15, 28-21-03

по вопросам получения патента и разрешения на работу

+7 (8212) 28-28-41

по вопросам разрешения на временное проживание, вида на жительство.

+7 (8212) 28-28-85

по вопросам гражданства, беженцев, временного убежища и вынужденных переселенцев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4