Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

09.08.2021 14:06 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Корткеросском районе ведётся подготовка к новому учебному году

Источник: https://gov.rkomi.ru/press/novosti/obrazovanie/v-kortkerosskom-raione-vedetsa-podgotovka-k-novomu-ucebnomu-godu

В Корткеросском районе 1 сентября за новыми знаниями отправятся 2060 школьников, и чуть больше 1000 дошколят пойдут в детские сады.

Сейчас образовательные организации готовятся к учебным будням, идут ремонтные работы, в том числе в рамках национального проекта «Образование». Так, в школе села Аджером капитально отремонтировали спортивный зал. Еще в трех школах муниципалитета ожидается поставка современной компьютерной техники для формирования цифровой образовательной среды.

В 2021 году на ремонт образовательных учреждений и создание безопасных условий муниципальному району «Корткеросский» из регионального бюджета было выделено 25,2 млн рублей. На что именно направить средства республиканской субсидии, муниципалитет определил самостоятельно. Таким образом, к началу нового учебного года в Корткеросе будет отремонтировано 23 образовательные организации, из которых – 15 школ, 7 детских сада и Корткеросский центр дополнительного образования.

Ниже подробно рассказываем, в каких образовательных учреждениях ведутся ремонтные работы. Все они должны быть завершены к 1 сентября.

Школы:

Школа п. Аджером – ремонт стен и полов спортивного зала, обустройство душа и туалета, частичный ремонт крыши мастерской и стены, ремонт полов;

Школа с. Богородск – замена части стыков кровли на металлочерепицу и частичный ремонт крыльца (замена профнастила), замена системы автоматической пожарной сигнализации (АПС);

Школа с. Большелуг – выполнение работ по строительству ограждения территории, ремонт канализации;

Школа п. Визябож – замена дренажной трубы школы, утепление потолка крыши;

Школа с. Керес – бурение скважины и ремонт системы водоснабжения, ремонт спортзала, работ по смене кровельного материала;

Школа с. Корткерос – устройство уличного освещения, замена окон;

Школа с. Мордино – ремонт системы отопления;

Школы п. Намск и п. Подтыбок – устранение предписания;

Школа с. Небдино – установка умывальников, ремонт теплового узла и канализации, замена ограждения территории;

Школа с. Нившера – замена кровли на профнастил кирпичной пристройки школы, замена питающего кабеля электросетей на новый по воздуху с установкой опор;

Школа п. Приозерный – замена емкости канализации, прокладка труб водоснабжения, замена кровли крыши;

Школа с. Подъельск – ремонт кровли, ремонт канализации, замена ограждения, замена электропроводки;

Школа с. Сторожевск – замена розеточной группы, обустройство АПС в подвальном помещении;

Школа п. Усть-Лэкчим – выполнение работ по строительству ограждения территории, ремонт кровли крыши.

Детские сады:

Детские сады №№ 1 и 5 с. Корткерос – ремонт кровли;

Детский сад № 2 с. Корткерос – ремонт отмостков;

Детский сад п. Аджером – замена ограждений территории;

Детский сад д. Выльыб – ремонт канализации, прокладка дренажной трубы;

Детский сад с. Мордино – устранение предписания, замена электропроводки;

Детский сад п. Усть-Лэкчим – ремонт основания полов в групповой и коридорах, ремонт системы отопления, замена прогулочных веранд.

Справочно:

К 16 августа 2021 года 753 учреждения региона должны пройти обязательную процедуру приемки и быть допущенными к работе в новом учебном году.

В 2021 году на ремонтные работы для организаций в сфере образования в Коми региональный бюджет направил 747 млн рублей. В том числе дополнительные средства – 580 млн рублей – были изысканы по личному поручению Главы Республики Коми Владимира Уйба.

Для сравнения, на ремонтные работы в сфере образования из средств республиканского бюджета в 2020 году было выделено 472,8 млн рублей, в 2019 – 252,2 млн рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40