Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

07.09.2021 17:50 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Республиканский госпиталь ветеранов: кто имеет право на внеочередную медицинскую помощь

Источник: https://gov.rkomi.ru/press/novosti/zdravoohranenie/respublikanskii-gospital-veteranov-kto-imeet-pravo-na-vneocerednuu

Республиканский госпиталь ветеранов войн – единственное в республике учреждение, предназначенное для оказания медицинской помощи участникам и инвалидам войн и приравненным к ним лицам.

Ежегодно в стационарных отделениях госпиталя получают лечение до 1700 пациентов.

Ветераны могут пройти в госпитале диагностику различных заболеваний, получить консультации специалистов и необходимое лечение. Здесь работают терапевты, невролог, эндокринолог, гинеколог, окулист, лор-врач, хирург, дерматовенеролог, кардиолог, психотерапевт, врач-эндоскопист, врач-рентгенолог, гериатры, врачи функциональной диагностики, врачи УЗИ, онколог, психолог. Планируется организовать приемы врачей стоматолога и уролога, чтобы пациенты из городов и районов Коми могли получить весь спектр необходимой медицинской помощи под одной крышей.

В структуре госпиталя есть стационар с неврологическим и терапевтическим отделениями. К услугам пациентов также – диагностические кабинеты, отделение медико-психологической и социальной реабилитации, в котором работают врач-психотерапевт и медицинский психолог. Есть и физиотерапевтическое отделение, в котором проводятся электросветолечение, теплолечение, ингаляции и массаж.

Кроме этого на базе медучреждения работает Республиканский гериатрический центр «Школа активного долголетия» и «Школа профилактики когнитивных нарушений», где специалисты обучают навыкам скандинавской ходьбы, проводят тренинги по профилактике когнитивных нарушений.

На внеочередное оказание медицинской помощи в республиканском госпитале имеют право: ветераны боевых действий и вооруженных конфликтов; ветераны военной службы, инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий; члены семей погибших (умерших) инвалидов, участников Великой Отечественной войны; ветераны боевых действий и участники вооруженных конфликтов; лица, проработавшие в тылу и награжденные орденами и медалями за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», «За оборону Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя»; бывшие несовершеннолетние узники фашизма; лица, признанные пострадавшими от политических репрессий; лица, родившиеся и прожившие на территории СССР в период с 22 июня 1928 г. по 3 сентября 1945 г. (дети войны); граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварий; закрепленный контингент строителей г. Сыктывкара.

Направление в госпиталь ветераны могут получить в медицинских организациях по месту жительства, где наблюдаются с соматическими заболеваниями и заболеваниями нервной системы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6