Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

22.10.2022 09:27 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выпечка с любовью

Булочки, пирожки, печенье – это продукция, на которую существует ежедневный спрос. У жителей села Мордино и близлежащих населенных пунктов есть возможность приобретать свежую вкусную выпечку почти каждый день. А заботится об этом небольшая пекарня Ирины Петровны Решетовой. Выпечка хлебобулочных изделий – дело ответственное и почётное. Именно от пекаря зависит, какими они получатся. Недоглядишь – тесто не поднимется или перебродит. Придешь в плохом настроении – совсем ничего не получится. Выпечка тонко чувствует человека и любит заботу. Поэтому случайных людей в пекарном деле не встретишь. Два года работает в этой пекарне Валентина Брониславовна Изъюрова. А трудовой стаж мастера в этой профессии составляет 17 лет.

По окончании школы Валентина поступила в торгово-кулинарное училище. Получив специальность контролёра-кассира, трудовую деятельность начала в Локчимском ОРСе: работала продавцом в продовольственном магазине, затем — поваром в столовой. После закрытия ОРС-а Валентина перешла в пекарню ООО «Верью», где проработала пекарем 15 лет. Затем она работала в социальной сфере: как соцработник обслуживала пожилых людей. Но с любимой профессией совсем не рассталась – подрабатывала в пекарне по совместительству, когда приглашали. И вот два года назад устроилась на работу в пекарню, которую открыла индивидуальный предприниматель Ирина Решетова.

Переступив порог небольшого цеха, мы сразу почувствовали райский запах свежеиспеченных булочек, сделанных с любовью Валентиной Брониславовной. Руководителя на месте не было, поэтому побеседовали с мастером, наблюдая, как она из печи достает вкусную выпечку.

- В эту профессию я пришла по стопам мамы, Анны Александровны, — рассказывает Валентина Брониславовна. — Она много лет проработала в пекарне посёлка Веж. Пекла хлеб, пироги, и выпечка у неё всегда получалась изумительно вкусной. Она и рассказала мне рецептуру выпечки.

Рабочая смена пекаря начинается в 7 часов 30 минут и завершается в 13 часов. За это время заботливыми руками мастерицы выпускается несколько наименований хлебобулочных изделий. Это пышные слойки с курицей, с творогом, пирожки с разной начинкой, беляши, пицца, печенье. Валентина Брониславовна за смену (кроме воскресенья) выпекает 120-150 хлебобулочных изделий для реализации в торговых точках села Мордино и через день до 240-260 булочек – для дополнительного обслуживания торговых точек поселка Намск, деревень Четдино и Лопыдино. Покупатели разбирают продукцию быстро, стараются приобрести, как говорится, с пылу с жару.

Нелегок труд пекаря: сколько сил, мастерства и терпения требует. Но Валентине Брониславовне работа в пекарне нравится и о смене профессии пока не задумывается.

Валентина Изъюрова – многодетная мама, воспитывает троих детей. Две дочери уже взрослые, вышли в самостоятельную жизнь. Татьяна работает медсестрой в Сыктывкарском кардиоцентре, Олеся живет в родном селе Мордино, работает продавцом. А младшая Яна еще учится в школе, в 7 классе. Валентина Брониславовна любит печь дома и угощать своих родных быстрыми сладкими пирогами со сгущенкой и вареньем. А что может быть вкуснее маминых домашних пирогов, испеченных с любовью!

Александра ДОРОНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

240