Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

16.02.2022 08:25 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Коми 440 одиноких неработающих родителей детей с инвалидностью получили в 2021 году ежемесячную выплату

Это республиканская мера поддержки, ее размер — 3000 рублей. Расходы республиканского бюджета на финансирование выплаты за 2021 год составили 16,4 млн рублей.

«Ежемесячная компенсационная выплата назначается одиноким неработающим трудоспособным родителям или опекунам – это мужчины в возрасте до 60 лет и женщины до 55 лет, — которые ухаживают за несовершеннолетним ребенком с инвалидностью. В минувшем году получателями этой меры соцподдержки в республике стали 440 неработающих трудоспособных родителей и опекунов, которые ухаживают за «особенными» детьми», — сообщили в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми.

В ведомстве также уточнили: если в семье воспитываются несколько детей с ограниченными возможностями здоровья до 18 лет, то выплата предоставляется на каждого ребенка на период осуществления ухода за ним.

Специалисты ведомства также напомнили, что действие этой меры социальной поддержки продлено до конца 2022 года.

По вопросу назначения ежемесячной компенсационной выплаты одиноким неработающим трудоспособным родителям или опекунам, осуществляющим уход за несовершеннолетним ребенком-инвалидом, нужно обращаться в центр социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания, а также в любой МФЦ на территории республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2