Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

18.02.2022 11:01 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Республике Коми примут региональную программу развития студенческих отрядов

Автор: Пресс-служба Главы РК
Источник: rkomi.ru

Проект документа рассмотрен 17 февраля на заседании Координационного совета при Главе Республики Коми по работе студенческих трудовых отрядов. Заседание провёл Владимир Уйба.

«Вот уже более полувека движение студенческих отрядов в нашей стране является одним из самых массовых. Актуально оно и сегодня. Это настоящая школа жизни, дружбы, взаимопонимания. Бойцы студотрядов не только работают на разных объектах в трудовые семестры, но и участвуют в общественной жизни своих вузов, республики, раскрывают лидерские качества, приобретают профессиональные навыки», — сказал, открывая встречу, Глава Республики Коми.

Владимир Уйба отметил, что работа со студенческими отрядами должна быть комплексной и охватывать различные направления их деятельности. Именно на это нацелена региональная программа «Развитие студенческих отрядов Республики Коми на 2022-2026 годы». Её разработало Министерство образования, науки и молодёжной политики республики совместно с Коми региональным отделением Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».

Программа поможет наладить межведомственное взаимодействие, привлечь в студотряды новых участников, усилить организационную, образовательно-методическую и информационно-аналитическую поддержку студенческих отрядов. Её цель – помочь студентам проявить свои личностные и профессиональные качества, наметить карьерные перспективы, организовать досуг и занятость, дать возможность для творческой самореализации. Также мероприятия программы будут способствовать гражданскому, патриотическому воспитанию и социализации молодёжи.

На заседании Координационного совета обсуждались вопросы трудоустройства молодёжи на летний трудовой семестр. Студенты будут работать в отрядах проводников, в педагогических, строительных, медицинских и медиа отрядах.

Владимир Уйба поручил профильным ведомствам проработать вопрос трудоустройства молодёжи на объектах, где завершилось строительство, и в летний период будут проводиться работы по благоустройству. Это касается новых школ в с. Помоздино Усть-Куломского района, в п. Усть-Ижма Ижемского района, в с. Объячево Прилузского района и в Сыктывкаре.

«Базовой площадкой для привлечения педагогических отрядов обязательно должна стать «Черноморская зорька». С этого года мы переводим республиканский санаторий на круглогодичную работу и будем возить туда больше детей на оздоровление. Соответственно нам потребуется больше вожатых», — отметил глава республики.

Владимир Уйба поддержал ряд инициатив, озвученных участниками заседания. Они касаются установки памятника, посвящённого студенческим отрядам, проведения десятого Республиканского молодёжного образовательного форума «Инноватика: Крохаль» и системы поощрения бойцов студенческих отрядов. Лучшие трудотрядовцы смогут получить ведомственные награды Министерства образования, науки и молодёжной политики Республики Коми, благодарственные письма, ценные подарки, знаки отличия и премии Правительства Республики Коми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1