Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

28.02.2022 17:31 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

УФСИН России по Республике Коми расширяет сеть исправительных центров в регионе и спектр организаций и предприятий, в которых трудоустроены осужденные к принудительным работам

В Емве сотрудники Исправительного центра № 1 расширили спектр предприятиий и организаций, на которых трудоустроены осужденные к принудительным работам, а в Троицко-Печорске и Сыктывкаре готовятся к открытию участок Исправительного центра № 1 на 50 мест и Исправительный центр № 2 на 200 мест.

Исправительный центр № 1 в Емве расширяет спектр организаций, в которых заняты осужденные к принудительным работам. На сегодня соглашения о взаимодействии подписаны с 20 предприятиями и организациями, функционирующими на территории муниципалитета. Напомним, центр успешно функционирует на территории Княжпогостского района с 2018 года. Сегодня здесь содержится 185 осужденных к принудительным работам, из них трудоустроено 177.

Осужденные к принудительным работам заняты во всех сферах экономики муниципалитета: жилищно-коммунальном хозяйстве, производстве, лесопилении, сельском хозяйстве, на предприятиях общественного питания. Наибольшее количество рабочих мест для осужденных предоставляет лесопромышленная отрасль: 49 человек работают на лесопильном предприятии, 63 – на заводе по производству древесных плит.

Интересно, что осужденные центра трудоустроены на должностях не только простых рабочих, но и квалифицированных специалистов. Например, есть помощник юриста, специалист по работе с общественностью, инженер по пожарной безопасности, повар в кафе. А в начале 2022 года список профессий, в которых заняты осужденные Исправительного центра №1, дополнился менеджером по рекламе и работником организации по сбору, переработке и утилизации вторичного сырья. При этом руководители предприятий своим работникам полностью доверяют, коллеги отмечают их ответственное отношение к труду и корректное поведение на работе, а граждане не делают различий между «свободными» работниками и осужденными.

– Принудительные работы – это альтернатива лишению свободы для лиц, совершивших преступления небольшой тяжести. Наказание в виде принудительных работ применяется судами с 2017 года и с каждым годом данная судебная практика расширяется. Осужденные проживают в общежитиях, работают на предприятиях любой формы собственности. Осужденные пользуются правами обычных граждан, им не запрещено пользоваться мобильными телефонами и интернетом, – прокомментировал начальник Исправительного центра № 1 Евгений Сердюков. – Для контроля за осуждеными в центре оборудованы дежурная часть, служебные кабинеты сотрудников, современный технический комплекс осуществления надзора и контроля за осужденными.

На сегодня продолжается также расширение сети исправительных центров в Республике Коми. Так, в поселке Троицко-Печорск готовится к открытию участок Исправительного центра № 1 на 50 мест. В общежитии для рабочих деревоперерабатывающего предприятия «Азимут» выделили помещения для осужденных, в которых уже завершили косметический ремонт и оборудовали жилые комнаты и бытовые помещения всей необходимой мебелью и бытовой техникой для комфортного проживания. Осужденные будут трудоустроены станочниками, укладчиками пиломатериалов, водителями погрузчика, подсобными рабочими, сортировщиками.

Второй такой участок откроется в Сосногорском районе – сегодня вопрос прорабатывается с лесоперерабатывающим предприятием.

В Сыктывкаре завершаются подготовительные работы для открытия Исправительного центра № 2 на 200 мест. Под учреждение выделено 2 этажа в одном из зданий на улице Промышленной в Сыктывкаре. Здесь проведен капитальный ремонт, оборудованы санитарные помещения, завезена мебель и бытовая техника с целью организации полноценных условий для проживания осужденных к принудительным работам. По завершении первого этапа реализации проекта в Исправительном центре № 2 будет размещаться 100 осужденных. В следующем году планируется расширение площадей и увеличение лимита до 200 человек. Осужденных к принудительным работам будут трудоустраивать на предприятиях и организациях Сыктывкара. Финансирование на капитальный ремонт помещений в 2021 году было выделено Федеральной службой исполнения наказаний.

Как отметил врио начальника отделения по контролю за исполнением наказаний не связанных с лишением свободы УФСИН России по Республике Коми Сергей Нестеренко, работа по расширению сети исправительных центров продолжается во всех регионах страны. На сегодняшний день в России создано 189 учреждений, исполняющих наказание в виде принудительных работ, 39 исправительных центров и 150 участков, функционирующих как исправительные центры, с общей возможностью размещения 15282 человека.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14