Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

24.03.2022 10:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Коми компенсацию по уплате взносов на капремонт получают почти 13 тысяч жителей республики старше 70 лет

За 2 месяца текущего года бюджетные расходы на эти цели составили более 5,3 млн рублей, в том числе около 1,5 млн рублей – из республиканского бюджета.

В Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми напомнили, что с января текущего года размеры компенсации по уплате взносов на капремонт пожилым жителям Коми по поручению Главы Республики Коми Владимира Уйба были проиндексированы на 4 процента.

«Эта мера поддержки проживающих в нашем регионе людей старшего поколения остается в числе очень востребованных. Так, в 2021 году компенсацию по уплате взносов на капремонт в среднем ежемесячно получали около 13 тысяч пожилых жителей региона. В январе-феврале этого года численность получателей этой меры поддержки практически не изменилась — каждый месяц ее получают также почти 13 тысяч граждан старше 70 лет», — отметили в Минтрудсоц РК.

В ведомстве пояснили: согласно республиканскому законодательству, компенсация по уплате взносов на капремонт предоставляется в фиксированном размере неработающим гражданам старше 70 лет собственникам жилого помещения или его доли. Они должны проживать в квартире одни или в составе семьи, где другие члены также старше 70-ти лет либо неработающие люди с инвалидностью I или II группы.

Льготы пожилым жителям республики по оплате взносов на капитальный ремонт носят компенсационный характер.

«Размер компенсации зависит от возраста пожилого гражданина, факта получения компенсации на оплату взносов на капитальный ремонт в соответствии с федеральным законодательством. Важен также и район проживания гражданина, достигшего возраста 70 лет и старше. Например, в южной природно-климатической зоне ежемесячная денежная компенсация гражданину, достигшему 80 лет и не получающему компенсацию расходов на капремонт из федерального бюджета, составляет 277 рублей, а в северной природно-климатической зоне в аналогичном случае размер компенсация — 301 рубль.

Подать заявление о назначении компенсации по уплате взносов на капремонт жителям республики старше 70 лет можно через портал Госуслуг или обратившись в центр социальной защиты населения по месту жительства либо в МФЦ «Мои документы» на территории республики.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

174