Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

15.05.2022 08:49 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Идет подготовка к кузнечному фестивалю

В районе идет подготовка к VII межрегиональному фестивалю кузнечного мастерства «Кöрт Айка». По информации Управления культуры, национальной политики и туризма АМР «Корткеросский», фестиваль «Кöрт Айка» пройдет 9 июля в Корткеросе и будет приурочен Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Гости смогут увидеть, как кузнецы на глазах у зрителей будут ковать арт-объект, – въездной знак «Корткеросский район». По традиции кузнецы привезут с собой домашнее задание, которое впоследствии будет оценивать профессиональное жюри. В этом году тема конкурсной работы — панно «Талисман для коми земли». Требования к конкурсной работе: объемное или плоскостное панно, формат А3, интересный дизайн, техника исполнения на выбор автора. Обязательное условие: по краям панно – петля-подвес с цепочкой или веревкой для ее последующего подвешивания на вертикальной поверхности.

Традиционно развернутся ярмарки сельских поселений района и гостевых подворий, будут приглашены национально-культурные общественные объединения и диаспоры, представители национальностей, проживающих на территории региона.

Организаторы обещают разнообразную и интересную программу фестиваля.

По традиции будет проведен розыгрыш призов от Кöрт Айки. Что станет главным призом фестиваля в этом году, пока держится в секрете. На прошлом фестивале победитель розыгрыша стал обладателем снегоболотохода.

Стоит отметить, что традиционно для поддержания порядка и безопасности к организации фестиваля привлекаются полиция, МЧС, медицинские работники.

Ксения АНДРЕЕВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2