Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

24.05.2022 09:46 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сейчас без спорта себя уже не представляю!

Это слова спортсмена–инвалида из села Корткерос Николая Попова. Различными видами спорта Коля занимается уже без малого 10 лет. Штанга, пауэрлифтинг, гиревой спорт, бочча, теннис, дартс. В этом году Николай начал заниматься плаванием. Инструкторы удивляются, с каким усердием и упорством парень подходит к тренировкам.

- Коля – трудолюбивый и очень усердный, — говорит о своем подопечном инструктор по спорту районного центра спортивного мастерства Екатерина Мишарина. – Не пропускает ни одно занятие. Занимаюсь с ним общей физкультурой, регулярно вместе выезжаем на занятия по плаванию в г. Сыктывкар.

Пока спортсмен плавает с поясом-поплавком, самостоятельно не может держаться на воде. Но учится быстро. Поэтому ничего удивительного, если, скажем, через год-два корткеросец будет занимать призовые места и по плаванию.

Грамоты Николая Попова уже сегодня не помещаются на одной стене небольшой комнаты. Первую грамоту получил в 2017 году в Сторожевске. На ежегодном туристическом фестивале завоевал первое место по спортивному дартсу. В прошлом году Николай занял первое место по пауэрлифтингу на республиканской спартакиаде среди инвалидов. Хотя этим видом спорта занимается всего год.

- Николай, можно сказать, ворвался в мир тяжелой атлетики и пауэрлифтинга, — рассказывает тренер-инструктор Алексей Изъюров. — За такой короткий период добился хороших результатов в спорте. Он начинал с пустого грифа штанги. Теперь уже берёт приличные веса. Не пропускает ни одно районное соревнование и всегда занимает призовые места. Любой здоровый человек может позавидовать его упорству и целеустремленности.

Николай в семье Поповых самый старший из детей. Есть еще младший брат и сестра. К спорту родственники спортсмена безразличны, а вот он, видимо, втянулся в мир спорта сильно и уже навсегда. В районный центр спортивных мероприятий приходит три раза в неделю. Час занимается физкультурой, еще час – штангой и гирями.

21 мая, в субботу, Н. Попов снова поедет в Сыктывкар на республиканский турнир по бочче. Один из любимых видов спорта.

- В целом по району спортом активно занимаются человек 20 с ограниченными возможностями, — продолжает рассказывать Екатерина Валерьяновна. — В обороте почти все виды спорта, входящие в спартакиаду среди инвалидов. Это лыжи, теннис, волейбол, дартс, пауэрлифтинг, армреслинг, легкая атлетика, волейбол, шашки-шахматы.

В декабре ежегодно на уровне района проводят спортивно-творческий фестиваль, посвященный дню инвалида, куда приезжают спортсмены из Сыктывкара, соседнего Усть-Куломского района. Также ежегодно устраивают туристический фестиваль в Аджероме.

Коллеги инструктора Екатерины Мишариной очень просили обязательно написать про неё.

- Екатерина Валерьяновна очень скромная, про себя ничего не расскажет, — говорит специалист по кадрам отдела физкультуры и спорта администрации Корткеросского района Татьяна Бухманова. — Между тем, активно заниматься спортом инвалиды начали именно после её прихода в спортцентр. Большинство занимались самостоятельно. Кто дома, кто-то ездил в город, а она их объединила, собрала в дружную команду. Теперь ребята с радостью приходят в зал центра спортивных мероприятий не только позаниматься спортом, но и пообщаться. И каждый раз с нетерпением ждут, когда подойдёт их график.

Владимир КОТОВ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1