Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

28.07.2022 17:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для чего нужна добровольная дактилоскопическая регистрация?

Миграционный пункт ОМВД России по Корткеросскому району в рамках реализации Федерального закона от 25.07.1998 года «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ» проводит работу по добровольной государственной дактилоскопической регистрации граждан.

Дактилоскопия — это информация об особенностях строения папиллярных узоров пальцев рук человека, то есть отпечатки пальцев.

В настоящее время информация об отпечатках пальцев является единственным бесплатным средством безошибочного установления личности человека, ставшего жертвой преступного посягательства, несчастного случая, природной или техногенной катастрофы, либо утратившего память в силу своего возраста или в результате заболевания или пережитого стресса.

Дактилоскопическая регистрация несовершеннолетних граждан, а также лиц, признанных судом недееспособными, или ограниченных в дееспособности, проводится по письменному заявлению законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов, попечителей) и в их присутствии.

После прохождения дактилоскопической регистрации гражданам по их просьбе выдается справка о прохождении добровольной государственной дактилоскопической регистрации, оформленная на общем бланке структурного подразделения.

Наличие дактилоскопической информации о Вас позволит упростить процедуру подтверждения или установления личности при утрате и дальнейшем восстановлении документов. Собранная база отпечатков хранится в МВД России. Дактилоскопическая информация, в том числе персональные сведения, позволяющие идентифицировать личность — являются конфиденциальной информацией, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством РФ.

Проведение добровольной дактилоскопической регистрации — процедура несложная. Для этого необходимо обратиться в Миграционный пункт ОМВД России по Корткеросскому району по адресу: с.Корткерос, ул.Советская, 206, кабинет №1 с паспортом гражданина Российской Федерации (для малолетних и несовершеннолетних детей – свидетельство о рождении) и заполнить заявление установленного образца.

Анна ПОЛОМОШНОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1