Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

18.01.2023 15:22 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В районе оборудуют место для Крещенских купаний

Православные верующие готовятся отмечать Крещение Господне. По народной же традиции люди в ночь с 18 на 19 января купаются в специально оборудованных для этого купелях.

Как рассказали в администрации МР «Корткеросский», место массового купания граждан будет организовано в райцентре. В 15-й раз в селе Корткерос на реке Вычегда (ул. Московская, спуск со стороны ГИБДД) будет оборудовано место для омовения. Очищенная от снега лестница позволит безопасно спуститься к водоему.

На реке вырубят две купели: для купания и для забора святой воды. Церемония освящения воды на реке пройдёт 18 января в 20 часов 45 минут.

Около купели установят палатку для переодевания.

С 21 часа до 2 часов 19 января у проруби будут дежурить спасатели, сотрудники полиции и администрации сельского поселения «Корткерос», бригада «скорой помощи».

Врачи в очередной раз предупреждают: купание в ледяной воде без предварительной подготовки может быть опасно для пожилых людей, детей и тех, кто страдает острыми и хроническими заболеваниями. С собой необходимо взять одеяло, чтобы постелить под ноги при раздевании и одевании. Перед тем как окунуться в ледяную воду, не стоит употреблять алкоголь и курить. Также не рекомендуется купаться на голодный желудок или сразу после приема пищи. Находиться в купели следует не больше минуты. После этого желательно согреться горячим чаем и лучше всего травяным.

Спасатели же, в свою очередь, напоминают: купаться следует только в приспособленном для этого месте с обустроенным входом в воду.

В храме с. Корткерос 18 января в 17 часов пройдет праздничное вечернее богослужение. 19 января праздничная литургия начнется в 9 часов утра.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

60