Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

27.01.2023 16:30 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Лучик света» для бездомных животных

Собаки и кошки – лучшие друзья человека. Пушистые и гладкошерстные четвероногие друзья сопровождали нас на протяжении многих веков, демонстрируя нам свои самые лучшие качества — беззаветную любовь, душевную теплоту и верность.

К большому сожалению, среди нас живут и такие люди, которые редко отличаются ответственностью и добротой. Поэтому улицы наших сёл и городов постепенно заполняют брошенные и бродячие животные.

Но мир не без добрых людей… Всё же находятся граждане, которые проявляют сочувствие к потерянным или брошенным питомцам, помогают обездоленным животным. С одним из таких людей мы вас и познакомим. Екатерина Нерода – жительница села Корткерос. Она отличается большим милосердием и благородством, силой духа, терпением и настойчивостью.

Екатерина Васильевна с детства любит домашних животных. В их доме всегда были и кошки, и собаки. Уже взрослой, после определенных обстоятельств, она долго не решалась брать собак. В первом случае ее укусила чужая собака, а в другом – ее любимого пса Джерика задавила машина… И вот однажды за ней увязалась собачка, сердце Екатерины сжалось от жалости к животному, решилась приютить ее. С тех пор, а прошло уже восемь лет, Стрелка живет у новой хозяйки. Неприязнь к собакам сама собой улетучилась. Страх и обида остались в прошлом. Не оставила в беде, спасла от гибели и дворняжку Лизу. Собака была бездомная и больная. Тогда Екатерина Нерода обратилась в сыктывкарский приют для собак «Друг». В приюте Лизу вылечили, и сегодня она живет у своей хозяйки, которая стала для нее ангелом-хранителем.

Первого кота Екатерина приютила четыре года назад. До этого кот по кличке Барон жил на пилораме, а она кормила его. Сердобольной женщине стало жалко бедолагу, решила взять домой.

С первых своих четвероногих питомцев, которых подобрала Екатерина Васильевна на улице, началась новая страница в её жизни – оказание помощи бездомным животным. Сегодня вместе с ней в одном доме живут 16 кошек и 4 собаки! У каждого – своя кличка. Под опекой добросердечной хозяйки они получают должный уход, заботу, ласку.

Живности у Екатерины всё прибавляется, а площадь дома не позволяет содержать большое количество животных. Им необходимо специальное помещение. Но где взять? В надежде разрешить этот вопрос, в 2021 году Екатерина Нерода обратилась к руководству района. Как раз в то время она приютила у себя 12 кошек, хозяйка которых умерла и они нуждались в помощи. Так вот, после обращения к районной власти в Корткеросе были осмотрены несколько помещений под приют для домашних животных. Остановились на здании, где раньше размещался Центр занятости (по улице Советской, в местечке Катыд). Но… В здании нет электричества, теплоснабжения, кроме того, требуется косметический ремонт. На этой неделе Екатерина Васильевна сообщила нам, что решила арендовать только часть здания, так как занимать всё здание не сможет в виду высокой арендной платы.

Наша героиня без устали идет к своей цели. Трудно, затратно, но ради любимых питомцев она готова «горы свернуть». Позади подготовка и получение документов государственной регистрации автономной некоммерческой организации под названием «Приют для бездомных животных «Лучик света». Заметим, что название приюту выбрали по итогам опроса, проведенного в соцсетях. Теперь остается открытым вопрос с помещением. Решить его в одиночку Екатерине будет сложно. Ей снова придется обратиться за помощью к неравнодушным людям, которых, она уже убедилась, немало. Екатерина Васильевна благодарна всем откликнувшимся на сбор средств для подготовки документов к регистрации. В общем, получилось собрать около 20 тысяч рублей. Она не ожидала, что откликнутся столько людей.

Отзываются люди и на сбор кормов для животных. Пункты сбора организуют как в Корткеросе, так и в Аджероме. Свою помощь предложила Корткеросская центральная библиотека. Недавно молодой парень из Сыктывкара привез крупы и консервы для питомцев Екатерины. Есть среди помощников и постоянные – это Юлия Вишератина и Зоя Кахарова из Корткероса. Особую благодарность заслужили те, кого она по праву называет верными друзьями – это руководство и сотрудники приюта «Добрые сердца» г. Сыктывкар. Они и их волонтеры всегда на связи с Екатериной Васильевной. Помогают кормами, пеленками, медикаментами и так далее. Дружба с приютом помогла ей пристроить в добрые руки многих четвероногих «братьев наших меньших».

Благотворительницу огорчает то, что ей часто приходится сталкиваться (особенно в соцсетях) с недоброжелателями. Мол, их цель — очернить её, осуждать, что берёт к себе бездомных животных. Екатерину Васильевну никто не остановит в её благом деле! Она, невзирая на различные кривотолки, продолжает выполнять свою главную задачу – помогать животным.

Интересно узнать, а находятся ли у «потеряшек», кошек и собак, прежние хозяева? Екатерина ответила нам, что в её практике такого не было. А это значит, что большинство из них либо были брошены на произвол судьбы, либо хозяева умерли.

С открытием приюта для животных Екатерина Нерода планирует брать четвероногих питомцев на передержку. Также мы узнали, что в скором времени у приюта будет своя страница ВКонтакте. А пока Екатерина Васильевна дала свой номер телефона, чтобы желающие могли связаться с ней: 89042301102. Здесь стоит отметить, что к ней часто обращаются за консультацией (по содержанию, уходу за животными и даже их лечению).

«Мне много еще придется пройти, чтобы осуществить свою мечту. Главное – у меня есть желание заниматься животными и любовь к ним. И всё же, приют – хорошо, но дома животным лучше», — подчеркнула наша собеседница. Пожелаем ей сил в достижении поставленных целей и поддержки, помощи в благородном деле.

Ксения АНДРЕЕВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

59