Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

20.10.2023 11:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С помощью государства жители Коми газифицируют свои дома

На эти цели в регионе действуют два вида единовременной материальной помощи – республиканская и за счет федерального софинансирования.

Размер республиканской материальной помощи на газификацию жилья составляет до 100 тысяч рублей.

– Напомню, что в этом году расширен перечень категорий жителей республики, которые могут воспользоваться этим видом государственной поддержки. Ранее увеличили список направлений расходования средств помощи. Таким образом этот вид господдержки стал не только значительным, но и более доступным, выгодным для людей. Соответственно, востребованность матпомощи на газификацию домовладений не снижается. Так, в этом году такой поддержкой из бюджета республики воспользовались 655 граждан, – сообщила заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Екатерина Грибкова.

Сегодня единовременную материальную помощь при газификации жилья, согласно республиканскому законодательству, могут получить малоимущие семьи или малоимущие граждане, одиноко проживающие пенсионеры и одиноко проживающие пары пенсионеров, семьи с 2 и более детьми до 23 лет, которые являются студентами-очниками, неполные семьи с ребенком или детьми до 23 лет, если они обучаются по очной форме обучения, семьи, в которых воспитываются дети с инвалидностью, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, семьи, в которых супруги не старше 30 лет, работающие на селе молодые специалисты до 35 лет, инвалиды и ветераны боевых действий, члены семей погибших или умерших инвалидов и ветеранов боевых действий, все проживающие в сельской местности семьи с детьми, люди с инвалидностью всех групп, а также мобилизованные граждане и добровольцы-участники СВО и совместно проживающие члены их семей.

За предоставлением республиканской матпомощи при газификации жилья можно обратиться в Центр социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания, а также в любой МФЦ на территории Коми.

В Минтрудсоц РК отметили, что с 2023 года в случае догазификации жилья отдельные категории граждан могут получить единовременную материальную помощь за счет федерального софинансирования. Такая поддержка предусмотрена для многодетных семей, малоимущих граждан и малоимущих семей, участников и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов и инвалидов боевых действий, а также членов семей погибших или умерших участников и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов и инвалидов боевых действий.

- Если собственник домовладения относится к одной из перечисленных категорий и после 31 декабря 2022 года он заключил с предприятием «Газпром газораспределение Сыктывкар» договор по проведению работ по догазификации жилья, то он может выбрать – воспользоваться материальной помощью с федеральным софинансированием или же материальной помощью, которая предусмотрена законодательством нашей республики. Хочу подчеркнуть, что и в том, и в другом случае размер помощи одинаков – в пределах понесенных расходов, но не более 100 тысяч рублей, — пояснила Екатерина Грибкова.

По данным Минтрудсоц РК, материальной помощью на догазификацию жилья за счет федерального софинансирования получили 5 жителей Коми.

По вопросам предоставления материальной помощи при догазификации жилья нужно обращаться в Центр социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2