Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

15.03.2023 10:13 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юрий Лисин о строительстве новых объектов ТКО: «Решение должно оставаться за специалистами и жителями Коми»

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Екатерина Киселевич 14 марта в видеообращении рассказала, какие варианты подобрали в Коми для размещения объектов ТКО. Ее заявление прокомментировал заместитель председателя Общественной палаты региона Юрий Лисин.

― Вы знаете, что Коми находится на шестом месте по площади и на 62-м месте ― по численности населения? Мы уже год ищем место под мусоросортировочный комплекс, а свалки переполнены не только в Сыктывкаре, но и по всей республике. Действующие полигоны не соответствуют ни санитарным нормам, ни экологическим требованиям. Экспертное сообщество и специалисты Минприроды регулярно занимаются этим вопросом. Было несколько площадок по обсуждению данного вопроса, в том числе и на базе Общественной палаты Коми. Решение должно оставаться за специалистами и жителями Коми. Но люди должны с пониманием подойти к этому вопросу, потому что подошло время для его кардинального решения. Мне приходилось бывать на мусороперерабатывающих и мусоросортировочных заводах ― в Хельсинки, например. Там все отлично работает, нигде ничего не пахнет, не горит, не воняет. Я думаю, что при строительстве не будет никаких нарушений ― каждый такой объект проходит экспертизу, в ходе которой профессионалы, специалисты будут давать свои заключения, ― считает бывший руководитель природоохранного ведомства региона Юрий Лисин.

Напомним, по словам министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми, выбрано 15 участков для размещения объектов ТКО, в том числе Сторожевск, площадка «Дальняя» в районе Мандача, Соколовка, Зеленец, Ыб, Койгородок и одна площадка на землях лесного фонда. В ближайшее время оптимальную площадку выберут максимально открыто с привлечением общественности и всех заинтересованных сторон, заверила Екатерина Киселевич.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4