Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

30.03.2023 09:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наказы избирателей: в 7 населенных пунктах Коми отремонтированы учреждения культуры на 5,7 млн рублей

В серии материалов под общим названием "Наказы избирателей" будут представлены итоги работы по выполнению наказов избирателей в 2022 году по различным направлениям. Сегодня — о реализованных мероприятиях в сфере культуры.

Всего по итогам 2022 года был выполнен 81 наказ. Общая сумма бюджетных средств, выделенная по поручению главы Коми Владимира Уйба из резервного фонда Правительства республики на наказы, — 71,9 млн рублей.

В Седкыркеще отремонтированы Дом культуры и Детская музыкальная школа. На ремонт системы отопления в Доме культуры были потрачено более 650 тысяч рублей, благодаря чему у жителей поселка появилась возможность проводить занятия клубных формирований в комфортной среде.

п. Седкыркещ

Здание музыкальной школы состоит из двух крыльев, проходить из одного крыла в другое учащимся и преподавателям приходилось через холодную уличную веранду. На устранение этого недостатка было выделено 500 тысяч рублей: в школе обустроили теплые коридоры и раздевалку.

В поселке Кожва Печорского района около 950 тысяч рублей было потрачено на ремонт, установку и наладку сценической механики в местном Доме культуры.

п.Кожва

В близлежащем поселке Луговой отремонтировали библиотеку №16. На проведение косметического ремонта, замену окон и закупку техники было выделено почти 500 тысяч рублей. Печорский театр танца "Стиль" получил поддержку в 300 тысяч рублей, на которые были закуплены сценические костюмы и обувь.

Оконным блокам Детской школы искусств Усинска более 30 лет, необходима была полная замена конструкций – на это было выделено 1,7 миллиона рублей. В школе полностью заменили оконные блоки.

Об актуальности исполнения этого наказа рассказала депутат Государственного Совета Республики Коми Евгения Лясковская.

"Ко мне неоднократно обращался директор детской школы искусств Усинска, у меня самой ребенок занимается в этой школе, поэтому я часто там бываю и по рабочим вопросам, и на концертах. Вижу и понимаю, насколько в таких условиях было сложно работать детям и педагогам. Школа как сдавалась с этими окнами, так с ними и существовала. Было невозможно полноценно проветрить помещение – и опасно, и неудобно. Особенно для тех, кто занимается хореографией, где невозможно заниматься без движения воздуха. Поэтому я искренне рада, что нам удалось реализовать наказ, и благодарна директору школы, который обратился к нам с такой инициативой. Уверена, что Усинск даст еще немало талантов и для республики, и для всей нашей страны", — подчеркнула Евгения Лясковская.

В Корткеросском районе на ремонт библиотеки поселка Подтыбок выделили почти 700 тысяч рублей – в здании заменили венцы. В Усть-Куломском селе Вольдино потратили более 170 тысяч рублей на дооснащение техникой вновь построенного социокультурного центра "Шудлун".

В Койгородском районе приобрели музыкальное и звуковое оборудование на 300 тысяч рублей для Дома культуры в поселке Зимовка. Всего на исполнение наказов избирателей в сфере культуры были потрачено более 5,7 миллионов рублей.

Комиинформ

Подробнее: https://komiinform.ru/news/248225/

© ИА «Комиинформ»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2