Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

14.04.2023 14:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Корткеросском районе обсудили, подходит ли площадка у Сторожевска для размещения мусоросортировочного комплекса

Источник: ИА «Комиинформ»

В Корткеросском районе прошли общественные обсуждения по выбору участков, на которых возможно строительство современных объектов по обращению с ТКО.

В качестве вариантов для строительства администрацией Корткеросского района предложена площадка в районе Сторожевска, так как 2012 году тут уже планировалось строительство полигон и под эти цели была определена территория.

Общественная палата Республики Коми организовала встречу с активными жителями села Сторожевск, на которой обсудили все плюсы и минусы реализации проекта на предложенной территории.

Как и при проведении встречи в Мандаче, рабочая группа вначале посетила рассматриваемую площадку.

Как отметил заместитель главы района Сергей Изъюров, уже несколько лет они пытаются вывести дорогу к участку из лесного фонда. Процесс очень долгий и сложный, но при этом еще не известно, будет ли положительно рассмотрено их обращение.

На днях информационный пост в группе администрации Сторожевска о планах по строительству мусоросортировочного комплекса набрал порядка 200 негативных комментариев. Однако, на встречу пришли немногие.

Мероприятие прошло в формате уважительного диалога с обеих сторон. Люди задавали вопросы, которые их действительно волновали. К примеру, не в сторону ли Сторожевска от дороги планируют вести строительство? Будет ли учитываться, что на участке высокий уровень грунтовых вод? Один из вопросов, заданных жителями – зачем строить так далеко — в 100 км от основного отходообразователя — Сыктывкара?

Были на встрече и мнения, что местные жители, может быть, были бы и не против нового современного объекта при качественной его проработке, но площадка в нынешнем ее состоянии не подходит для этого.

Производственные объекты – это всегда толчок к развитию, возможности для создания рабочих мест, налоговые поступления в местный бюджет и подряды для местных предпринимателей. Но предложенный участок мал, а выводить дополнительную площадь из земель лесного фонда практически невозможный и долгий процесс.

"Выбор подходящего земельного участка — наиболее сложная часть. Необходимо, чтобы он соответствовал тем жёстким требованиям, которые сейчас установлены экологическим и санитарно -эпидемиологическим законодательством. Кроме того, необходимо учесть экономическую составляющую и разместить его не слишком далеко от основного отходообразователя, так как на данный момент 80 процентов в тарифе — это транспортные расходы и чем дальше, тем больше за вывоз отходов будут платить потребители. Важно, чтобы жители понимали, какие планы у республики в сфере обращения с отходами, какие технологии предлагаются, какие требования выдвигаются к земельным участкам и таким объектам, поэтому мы информируем их, в том числе с помощью таких встреч. Считаю, что сегодняшняя встреча прошла конструктивно", — отметила Нина Мингалева.

Напомним, в Коми ищут новые площадки для строительства двух комплексных объектов, состоящий из сортировочных комплексов, участков компостирования и полигонов для неутилизируемых отходов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

62