Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

15.05.2023 10:11 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поддержка старшего поколения – важная задача

На этой неделе в Корткеросе, на базе Центра коми культуры района, начал свою работу проект «Санаторий на дому». Программа социально-оздоровительных мероприятий направлена на поддержку бодрого физического и душевного состояния пожилых людей.

«Санаторий на дому» ориентирован на потребности старшего поколения, и включает в себя десятидневный реабилитационный курс: массаж, обучение самомассажу, физиопроцедуры, гимнастика, фиточай, прием фруктов и соков. Кроме того, можно получить социально-психологическую помощь (беседа, эмоциональная разгрузка, тренинг) и культурно-досуговый отдых. Данная программа позволит маломобильным гражданам пожилого возраста приблизить доступность социально-медицинских услуг в домашних условиях.

На открытии мероприятия председатель местного совета ветеранов Сергей Изъюров рассказал, что идея такого проекта принадлежит республиканскому совету ветеранов во главе с Людмилой Жуковой. «В республике подобная социально-оздоровительная программа проводится уже четыре года. Совет ветеранов Корткеросского района решил присоединиться к проекту. Была проведена большая предварительная работа. К нам подключились работники здравоохранения, социальной службы, местные предприниматели. Подготовили проект, смету. Программу одобрили, и республиканский совет выделил средства для приобретения различных оздоровительных предметов, спортивных тренажеров, массажеров», — сообщил Сергей Васильевич.

Проект «Санаторий на дому» — мероприятие для ра­йона новое. Председатель местного совета ветеранов надеется, что он приживется. «В Корткеросе проект будет проработан. Затем оздоровительная программа будет проведена в Сторожевске, Мордино и других населенных пунктах района», — поделился планами С. Изъюров.

Выступили на открытии и партнеры проекта. Руководитель крестьянско-фермерского хозяйства из местечка Малая Додзь угостила присутствующих своей молочной продукцией. Творог, молоко и сливки очень понравились всем участникам. Пчеловод из Баяркереса продемонстрировал свою медовую продукцию, рассказал про экскурсии и новшества в работе усадьбы. В планах предпринимателя – завершить строительство апи-бани, где гости смогут с пользой для здоровья насладиться различными медовыми процедурами. Для активного долголетия будут полезны занятия по нейрографике и плетении на пальцах, которые проведет художник Татьяна Попова. Заведующий Корткеросской поликлиникой Марина Сулентьева рассказала на встрече о важности прохождения диспансеризации.

Завершил мероприятие ансамбль «Исерга» под руководством Климента Комлева. Коллектив исполнил свои самые известные песни, которые не оставили равнодушными гостей и своим задором подняли всем настроение.

Татьяна ПОДОРОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2