Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

01.03.2024 10:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мама – по зову сердца

Есть такая народная мудрость: «Чужих детей не бывает». Далеко не каждому современному взрослому по плечу принять чужого ребенка в семью. Радует, что такие неравнодушные люди находятся. Есть они и в нашем районе. О радостях и трудностях материнства, взаимоотношениях с детьми, семейных ценностях мы пообщались с многодетной мамой Верой Баркановой.

Вера Борисовна по образованию педагог и долго работала с детьми. В самом начале профессиональной деятельности она трудилась воспитателем в детском саду столицы Коми. После того, как вышла замуж, переехала жить в Мордино. Устроилась воспитателем в детский сад посёлка Веселовка. Сейчас она уже шестой год живёт в райцентре.

Наша сегодняшняя собеседница – мама восьмерых детей, четверо из которых приемные. Когда трое сыновей повзрослели и «упорхнули из гнезда», в семье Баркановых стало тихо и тоскливо. Младшая дочь Анна всё чаще начала просить у родителей братьев и сестер. И тогда многодетная мама стала задумываться о приемных детях. И это неудивительно, ведь она по роду деятельности постоянно находилась в детском коллективе: и дома, и на работе.

Стремление помочь детям, оставшимся без попечения родителей, заполнить свое «пустующее гнездо» привело Веру Борисовну в органы опеки. Уже взрослые сыновья отнеслись к решению матери с пониманием и поддержкой, а младшая дочь очень обрадовалась этому стремлению. Многодетная мама обучилась в Школе приемных родителей. И начались поиски новых членов большой семьи.

Так, в ноябре 2014 года у Баркановых появилась шестилетняя Софья. Через полгода – девятилетний Николай. А в 2019 году в семье опять произошло пополнение. Сразу двое – Лев и Татьяна, брат и сестра. Тане было на тот момент 12 лет, а Лёве – 8.

– Я долго к этому шагу готовилась, читала. Много знаний получила в Школе приемных родителей. Были некоторые опасения, связанные с наследственностью, заболеваниями, возрастом детей. Но, когда дети уже были в семье, все опасения улетучились, – вспоминает В. Барканова.

Конечно, в самом начале было тяжело. Детей из приюта нужно было учить всему. У ребят не было элементарных навыков в помощи взрослому по дому, в самообслуживании. В детском доме всё делали за них. Да и болезней у каждого ребенка ворох. Очень много времени многодетная мама посвятила лечению детей, так как трое из них с ограниченными возможностями здоровья. Но она не отчаивалась, а занималась ежедневным кропотливым трудом. Перевоспитывала детей в основном своим примером.

Вера Борисовна много занимается детским развитием. Когда ребята были помладше, они вместе лепили из пластилина, собирали конструкторы, различные пазлы – развивали мелкую моторику. Сейчас их любимые занятия – рисование, картины из алмазной мозаики, совместное чтение книг и различные игры. Также дети с мамой с удовольствием расширяют кругозор – посещают концерты, спектакли в райцентре или выезжают в Сыктывкар.

Дети Баркановых активно участвуют в общественной жизни. Дочь Софья учится в 9 классе Усть-Лэкчимской школы. Несмотря на то, что у неё ограниченные возможности здоровья по опорно-двигательному аппарату, она активно увлекается спортом. Девочка посещает секцию по волейболу. Их команда на соревнованиях занимала призовые места. Пока Софье на время пришлось оставить спорт – она перенесла операцию на ногу. Но в будущем юная спортсменка планирует возобновить занятия. Мама говорит, что Софья – очень творческий ребенок, недавно в конкурсе чтецов заняла второе место. Еще девочка очень любит животных. И после окончания школы собирается учиться на ветеринара.

Дочь Татьяна в прошлом году поступила в Коми республиканский агропромышленный техникум на специальность «Экономика и бухгалтерский учет». В школьные годы она была активисткой, участвовала в художественной самодеятельности, состояла в волонтерском движении, успешно занималась и проектной деятельностью в Районном центре дополнительного образования.

Мальчишки не отстают от сестер, хотя имеют ограниченные возможности по здоровью. Николай после окончания коррекционной школы-интерната в п. Аджером (там же обучается сейчас и Лев) поступил, как и сестра, в агропромышленный техникум на специальность «Садово-парковое и ландшафтное строительство». Еще во время обучения в школе Николай участвовал в различных мероприятиях. Например, в межмуниципальном турнире по бочче среди спортсменов с инвалидностью. В этих состязаниях они со Львом заняли призовые места, Коля – первое, а Лев – почетное третье место. Также Николай занял второе место в республиканском конкурсе детского творчества «Рождественские фантазии» в номинации «Народные умельцы». А в республиканской специальной олимпиаде по русскому языку для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Коля занял второе место. И таких успехов у мальчиков много.

Родная дочь Веры Баркановой Анна сейчас студентка третьего курса Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени И.А. Куратова. Она тоже активно участвовала в художественной самодеятельности, часто пела на концертах в районном центре культуры и досуга. Старшие сыновья окончили Сыктывкарский государственный университет.

В большой семье все живут дружно, домашние обязанности выполняют сообща, помогают друг другу. Ребята очень рады тому, что они появились друг у друга и что у них есть настоящая мама. Маму Веру дети любят и уважают. А она, в свою очередь, всё свое время посвящает им – теперь уже своим детям.

В августе 2023 года Вера Борисовна была приглашена на республиканский слёт приемных родителей, который проходил в Сыктывкаре. Многодетной маме в торжественной обстановке вручили благодарность от Министерства образования и науки Республики Коми «За родительскую заботу о приемных детях».

– Для меня это большая честь и свидетельство признания наших общих с детьми усилий, – поделилась приемная мать.

Взрослые дети В. Баркановой – люди занятые, но бывают счастливые дни, когда они находят время и собираются у мамы. Приезжают старшие сыновья со своими семьями, возвращаются домой студенты на выходные. Приносит радость бабушке и любимый внук. К таким встречам многодетная мама и бабушка готовит стол совместно с младшими детьми. Отметим, что сейчас дети помогают маме во всем, и в приготовлении вкусных блюд в том числе. В такие дни в квартире многодетной семьи особенно весело и тепло!

– Вера Борисовна, дайте совет семьям, которые хотят взять детей на воспитание.

– Самое главное – это осознанность шага родителей. Они должны быть внутренне готовы принять ребенка любым. Со всем его прошлым, с травмами, болезнями и проблемами. Надо научить такого ребенка не бояться жить в обществе. И не нужно пугаться трудностей, они будут в любом случае. Можно многое преодолеть совместными усилиями. А специалисты органов опеки администрации района, а также психологи соцзащиты всегда протянут руку помощи. Приемные семьи всегда с ними на связи.

По словам Веры Баркановой, дети заряжают её силой и энергией, а ещё с ними приходит новый полезный опыт.

Пускай у большой семьи все сложится хорошо. Пусть они чаще собираются вместе и наполняют друг друга счастьем!

Татьяна ОДИНЦОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

111