Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

16.01.2017 10:41 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 13.01.2017 г.

В Крещение не обязательно купаться в ледяной воде

19 января все православные празднуют Крещение Господне или, как его еще называют, Богоявление. Праздник Крещения — один из самых важных в христианских традициях. Он начинается вечером 18 января, когда верующие отмечают Крещенский сочельник. В Корткеросе купель уже подготовлена на старом месте, спуск по ул. Московской.

Не обходится без традиционного купания в проруби. Специальная купели и иордань оборудуется и в Корткеросе. Готовятся к празднику и сотрудники аварийно-спасательных служб.

Спасатели и медики советуют верующим и примкнувшим к ним основательно подготовиться к православному обряду на зимнем воздухе. Главное — не стоит принимать «ледяную ванну» людям, организм которых не закален. Чаще всего у неподготовленного человека после купания резко падает давление, и он может потерять сознание. Особенно не полезно зимнее купание, если имеются заболевания сердечно-сосудистой системы, гипертония, воспалительные процессы в организме, заболевания дыхательных путей.

Несмотря на то, что на официальной купели будут дежурить спасатели, полиция и скорая помощь, Корткеросский участок ФКУ «Центр ГИМС МЧС по Республике Коми», напоминает несколько самых важных правил относительно купания в проруби, которые обеспечат вашу безопасность:

* Не рекомендуется купаться в проруби в период обострения хронических заболеваний, либо имея другие противопоказания по состоянию здоровья.

* Категорически запрещается купание в состоянии алкогольного опьянения, либо принятие алкоголя непосредственно после купания – организм попросту может не выдержать «двойного» удара.

* Перед тем, как погрузиться в воду, сделайте разминку – несколько энергичных махов руками и ногами или небольшая пробежка разогреют вас и подготовят к холодной воде.

* Подходить к проруби следует осторожно, в нескользящей обуви, убедиться в надежности поручней, лесенок.

* Заходить в воду следует постепенно, ни в коем случае не погружаться резко! Не находитесь в воде более 1 минуты, чтобы избежать переохлаждения и «холодного шока».

* Сразу после купания необходимо вытереться насухо и надеть сухую одежду.

* Людям, имеющим заболевания, связанные с нарушениями кровоснабжения головного мозга, не рекомендуется окунаться с головой.

ПОМНИТЕ! У гипертоников повышается риск инсульта! В любом случае, если вы не отличаетесь отменным здоровьем, или решили искупаться первый раз, лучше предварительно проконсультируйтесь с врачом. Медики запрещают купание в мороз и маленьким детям, особенно младенцам – обморожение может произойти очень быстро, да и последствия могут быть самыми серьезными – помимо элементарной простуды, ребенок может заболеть пневмонией или менингитом.

Также следует отметить, что рядом с прорубью на льду одновременно не должно находиться более 10 человек.

Будьте бдительны и осторожны, и зимнее купание принесет только здоровье и радость, желает Корткеросский участок ФКУ «Центр ГИМС МЧС по Республике Коми».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

139