Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 13.10.2017 г.

Обсудили вопросы малого бизнеса

В здании администрации района состоялось заседание координационного Совета по малому и среднему предпринимательству при руководителе администрации муниципального района «Корткеросский» Василие Гончаренко, с приглашением представителя Межрайонной ИФНС 1 по Республике Коми.

На заседании рассмотрели вопросы о реализации пилотного проекта «Карта жителя Республики Коми» («Безналичная деревня») на территории МР «Корткеросский». Проект предполагает обеспечение жителей  района банковскими картами с индивидуальным дизайном и встроенным приложением, которое можно будет использовать в различных сферах жизнедеятельности, на первом этапе — при получении услуг здравоохранения, транспортных и платежных услуг. Ориентировочный срок запуска пилотного проекта — IV квартал 2017 года.

Далее заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС № 1 по Республике Коми Анжела Шаманова подробно рассказала о возможности применения «налоговых каникул» и патентной системы налогообложения. Так, режим двухлетних «налоговых каникул» для малого бизнеса будет действовать до 2020 года для предпринимателей, впервые зарегистрировавших бизнес после 1 января 2015 года и выбравших упрощенную или патентную систему налогообложения. Налоговые каникулы — это ставка ноль процентов для индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной и патентной системы налогообложения.

Затем, по ходатайству отдела имущественных и земельных отношений администрации района,  рассмотрели вопрос о включении в «Перечень объектов, предназначенного для передачи во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства» муниципального имущества.

Вместе с тем  до сведения присутствующих была доведена информация о работе администрации района по снижению неформальной занятости, о влиянии действующих нормативных правовых актов на предпринимательскую и инвестиционную деятельность в Республике Коми, проблемах, возникающих при предоставлении государственной поддержки.

Также на заседании были внесены изменения в состав координационного Совета по малому и среднему предпринимательству при руководителе администрации муниципального района «Корткеросский». 

В ходе заседания  предприниматели сообщили, что на их взгляд  самые лучшие формы господдержки для субъектов малого и среднего предпринимательства это: субсидии по закупке оборудования (лизинг, субсидии и др., направленные на закупку оборудования); льготные кредиты для малого бизнеса, применяющих патентную систему налогообложения и ЕНВД (на данный момент государственные банки — Росельхозбанк и Сбербанк таким предпринимателям отказывают в кредитах); имущественная поддержка (льготная аренда) — по возможности.

Хотелось бы, чтобы эти формы поддержки были и в 2018 году.

Светлана Турова, индивидуальный предприниматель, руководитель творческой мастерской «Югыд-арт» подробно рассказала о проблемах, связанных с кредитованием малого бизнеса, применяющих патентную систему налогообложения и ЕНВД, с численностью работников от 1 до 15 человек. «В СМИ и различных источниках регулярно  говорят о поддержке малого бизнеса, о кредитовании, о том, что государственные банки (банки с государственным участием) создают благоприятные условия для развития малого бизнеса. Но по факту все совсем не так. Сбербанк отказывает в кредитах для малого бизнеса, конкретнее — кредит не могут получить индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения и единый налог на вмененный доход (ЕНВД), которые как раз и являются тем самым малым и микробизнесом. В банке отвечают,  что не кредитуют таких предпринимателей. Такая же ситуация в Россельхозбанке. Предприниматель, к примеру, сельский, работает и платит налоги, применяет упрощенку на основе патента или ЕНВД, имеет залог, оборотные средства — но банки (к  примеру, Россельхоз и Сбербанк) — не дают кредит, отказываются рассматривать и обороты предпринимателя, и налоговую отчетность и залог, таким образом, ухудшая ситуацию для микро-малого бизнеса в регионах, и нарушая право легальных предпринимателей на доступ к кредитам. Для решения этой проблемы необходимо повернуть банки с госучастием лицом к малому бизнесу, особенно в малых городах и сельских территориях, т.к. практически невозможно развиваться и закупать оборудование без кредитной поддержки. В основном указанные банки кредитуют средний и крупный бизнес, а малый — с численностью работающих от 1 до 15 человек, практически лишен такого инструмента, как доступ к кредитам. Без льготных кредитов для малого и микробизнеса малые предприятия обречены, будут закрываться, и регион будет терять и налогооблагаемую базу», — заявила предприниматель.

Также, Светлана Турова  рассказала и о проблеме при подаче заявления на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя через МФЦ: не принимают заявление на патентную систему налогообложения, хотя по закону у предпринимателя есть такое право — одновременно с подачей заявления в качестве ИП подать и заявление на патентную систему налогообложения. Возможные причины данной ситуации: либо нет соглашения с налоговой службой о приеме таких документов через МФЦ; либо сотрудники МФЦ не всегда знают о такой процедуре.

Члены координационного Совета предложили информацию о проблемах при подаче заявления на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя  через МФЦ, и о проблемах, связанных с кредитованием малого бизнеса, направить в Министерство промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми для рассмотрения на Совете по улучшению инвестиционного климата в Республике Коми. Также информацию о проблемах, связанных с кредитованием малого бизнеса, применяющих патентную систему налогообложения и ЕНВД, довести до сведения Госсовета Республики Коми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24