Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

02.05.2018 10:00 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 27.04.2018 г.

Будни борцов с огнём

Автор: Эдуард ПИМЕНОВ.

Фото автора.

100 лет назад, 17 апреля 1918 года, была создана советская пожарная охрана, когда В.И. Ленин подписал Декрет Совета Народных Комиссаров «Об организации государственных мер по борьбе с огнем». Сейчас же профессиональным праздником работников пожарной охраны России принято считать 30 апреля. 30 апреля 1649 года Государь всея Руси, царь и Великий князь Алексей Михайлович издал «Наказ о градском благочинии». Накануне этих дат мы и решили провести «Один день» в 18 пожарно-спасательной части с. Корткерос.

Утро пожарных начинается в 8 часов утра с развода дежурных караулов. После трёх коротких сигналов сирены личный состав, одетый в боевую одежду пожарного, выстраивается в две шеренги. По одну сторону от начальника части — вчерашняя смена, по другую — сегодняшняя. Начальник части Алексей Хвастунов просматривает документы обоих отделений, проверяет допуски и готовность заступающего состава к службе. Командир отработавшего сутки караула передаёт дела приступающему к дежурству начальнику и сообщает о том, что за прошедшие сутки происшествий и замечаний не было.

Новая смена начинает проверку оборудования. На контроле всё — от целостности и исправности пожарных рукавов до работы «поворотников» и проблесковых маячков автомашин. Пожарные и водители ведут приём пожарно-технического вооружения. Необходимо учесть и наличие воды в автоцистернах, количество рукавов и стволов. Тем временем начальник заступающего караула Александр Гудырев осматривает помещения части, изучает оформленную сменяющимся караулом документацию. Служба в пожарной охране разделена на 4 дежурных караула, которые в свою очередь меняют друг друга через каждые сутки. Заступают, как правило, в 8:00 и сменяются через 24 часа. Наличие воды и ее уровень наравне с топливом, проверяется, как «отче наш» при смене караулов. Это их святая обязанность. Много раз пожарных спасателей несправедливо критикуют, что они постоянно выезжают на пожар «без воды». В действительности же объем воды в пожарной автоцистерне при боевом развертывании через «ствол первой помощи» рассчитан на тушение в течение нескольких минут.

Проверка прошла успешно. Всё готово к дежурству. Заступающий начальник караула докладывает начальнику: «К смене готовы!». Начальник части Алексей Хвастунов даёт команду сменяться. Раздаётся длинный гудок, и оба отделения идут переодеваться. Отработавший сутки караул отправляется домой отдыхать, а новый заступает на дежурство.

Ночь прошла без происшествий, только в 7 утра поступил звонок от жильцов дома в Корткеросе, где находится МФЦ. Они сообщили, что в многофункциональном центре сработала сигнализация. Благо в селе друг друга знают, и быстро обзвонили работников МФЦ, которые открыли входную дверь. К счастью срабатывание сигнализации было ложным. Но если же пожарные почувствовали дым или увидели в окнах пламя, и никого бы не нашли, кто мог бы открыть дверь, пришлось бы взламывать.

Сегодня в караул вступили начальник караула Александр Гудырев, комнадир отделения Сергей Казаков, пожарные Вячеслав Рочев и Юрий Князев, водители Руслан Иванов и Николай Тугов.

- Сейчас ложные вызовы и детское баловство реже бывает, — рассказывает вступающая в дежурство диспетчер Татьяна Хвастунова. — Чаще дети звонят и взывают о помощи снять кошку с дерева, крыши, достать собаку с ямы. Как правило дети сообщают о пожаре спокойнее взрослых. Некоторые звонят в диспетчерскую просто поговорить. Среди таковых есть уже «свои», которые постоянно звонят и рассказывают, что горит сердце, болит душа и т.д.

Татьяна Васильевна также вспомнила случай, что по телефону помогала принять роды. Муж с беременной женой ехали из Усть-Кулома в Сыктывкар. В пути возле Важкурьи у супруги начались схватки. Мужчина позвонил на номер 112. Диспетчер Татьяна Хвастунова тут же передала вызов на службу скорой медпомощи. Пока автомобиль скорой помощи следовал к месту, Т. Хвастунова, переговаривая с фельдшером, передавала пошаговые инструкции мужчине. Когда скорая прибыла на место, муж уже принял роды. Родилась дочка, и мужчина потом приходил в часть поблагодарить Татьяну Хвастунову и обещал назвать ребенка в честь неё.

Впереди лето — пора потеряшек в лесу. Часто приходится по телефону выводить из леса или болота, даже спасать от рычащего медведя.

Во время дежурства каждый час пожарных расписан буквально по минутам. В учебном классе ежедневно проводятся занятия по различным предметам, на которых можно отработать любую ситуацию. На днях пожарные в рамках командно-штабных учений отрабатывали действия по тушению лесных пожаров, защите от огня не только лесных массивов, но и населенных пунктов, объектов экономики.

Обедают пожарные здесь же, есть в распорядке дня и время психологической разгрузки. Во время хозяйственных работ пожарные убирают помещения, облагораживают прилегающую территорию. Здесь нужно отметить, что силами личного состава полностью обновлен фасад здания части, благоустроена территория. Неоднократно подразделение было отмечено за оригинальность оформления территории. А в прошлом году в смотре-конкурсе на звание лучшей пожчасти по республике заняли 3 место.

Без физической подготовки в этой профессии делать нечего — пожарные всегда должны быть в форме. Поэтому каждый день спорт-час: подтягивание, занятия на тренажерах, штанга и гири. Ну и постоянные сдачи зачетов и нормативов, участие в различных соревнованиях.

В свободное время также участвуют в различных играх, акциях, оказывают шефскую помощь. В преддверии празднования Великой Победы активно участвуют в республиканской благотворительной акции «Мы — наследники Великой Победы-2018». Каждый год сотрудники пожарной части очищают от снега и мусора территорию вокруг мемориального комплекса «Скорбящая мать» в Корткеросе.

У пожарных, как говорится, огненная профессия, но чаще вспоминают курьезные моменты с пожаров. Например, кто-то спас кошку, кто-то пытался вытащить корову за рога из горящего хлева, не заметив, что она пристегнута на цепь, кто-то собаку, которая еще и укусила спасателя.

- Как-то ночью диспетчеру позвонила бабушка и сообщила, что замерзает на перекрестке в Доручастке Корткероса, — вспоминает случай командир отделения Сергей Казаков. — Оказывается, её привезла «скорая» из Кероса с признаками инфаркта. Болезнь не подтвердилась, а бабушку признали симулянткой и отправили домой, ночью, до Кероса. Понятно, что она пошла на «попутку», простояла там и стала замерзать. Полиция в помощи ей тоже отказала. Пришлось спасать её нам. Привезли в часть, отогрели, напоили чаем и спать уложили.

После ужина пожарные посвящают уходу за техникой и вооружением. Наводится чистота и порядок в отсеках автомобилей, проверяется исправность техники и инструментов. После «отбоя» на посту остаётся лишь караульный, которого сменяют каждые два часа.

Подъём. Ночь прошла без происшествий, и это хорошо. Но не всегда будни пожарных проходят спокойно, бывают и по-настоящему «жаркие» дни, когда выезжать на тушение и вызволять людей из огненного плена приходится им по несколько раз за дежурство.

***

18 пожарно-спасательная часть ФГКУ «1 отряд ФПС по РК» создана в соответствии с приказом Министерства Российской федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий от 1.04.2016 года № 25-К.

Подразделение предназначено для профилактики и тушения пожаров, а так же проведения аварийно-спасательных работ, спасения людей и имущества при пожарах, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории Корткеросского района, оказания помощи пострадавшим и аттестовано на выполнение 7-ми видов аварийно-спасательных работ. Так же в функции данного подразделения входит ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций любого характера: как техногенной, так и в природной среде.

Штатная численность 18 пожарно-спасательной части: 38 человек, 5 единиц техники. В целях повышения уровня готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации и пожары на базе 18 пожарно-спасательной части сформирована аэромобильная группировка в количестве 10 человек. Аэромобильная группировка спланирована на 6 основных видов чрезвычайных ситуаций, имущество по видам чрезвычайных ситуаций заложено на складах пожарно-спасательного подразделения.

За 2017 год личным составом подразделения осуществлено 42 выезда на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ, в ходе которых спасено 18 человек. 10 сотрудников и работников 18 пожарно-спасательной части награждены государственными и ведомственными наградами за отвагу и самоотверженность, проявленные при тушении пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

41