Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

03.05.2018 14:47 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 27.04.2018 г.

Актуальные вопросы от населения

Корткеросский филиал Республиканской общественной приемной Главы Республики Коми продолжает проводить встречи с населением малых деревень и поселков. Встречи состоялись в селе Маджа, поселках Веселовка и Собино, деревнях Троицк и Алексеевка. В каждом населенном пункте есть своя особенная проблема.

На встрече в с. Маджа жители обозначили проблемы плохой организации пассажирских перевозок и плохое качество воды. С 1 апреля пассажирские перевозки до Корткероса, Усть-Лэкчима, Маджи и Пезмега осуществляет новый перевозчик — ИП С.В. Карпова. В целях повышения востребованности и удобства автобусных перевозок с администрацией и жителями Корткеросского района в апреле 2018 года будут проводиться консультации о качестве работы нового перевозчика С.В. Карповой и возможном изменении расписания с сохранением контрактных размеров движения. Предложения могут направляться по

эл. адресу: obotdel@minprom.rkomi.ru, в том числе через администрацию сельского поселения «Маджа».

На встрече в п. Веселовка много вопросов поступило в адрес главного врача Корткеросской центральной районной больницы. С болью высказали самую серьезную проблему: из 5 дней ФАП работает только два дня. По мнению жителей при таком режиме работы ФАПа лечение проходит без эффекта. В настоящее время график работы ФАП в п. Веселовка изменен. Теперь фельдшер принимает жителей п. Веселовка по вторникам, средам и четвергам, в остальные дни фельдшер осуществляет медицинское обслуживание населения п. Подтыбок. Как заверяет главный врач Алексей Чуркин, такой график работы ФАП в Веселовке носит временный характер, в связи с отсутствием медицинского работника в п. Подтыбок. В третьем квартале 2018 года с приходом нового медицинского работника в п. Подтыбок, фельдшер в п. Веселовка будет работать ежедневно.

Жители п. Собино надеются на улучшение жилищных условий по федеральной программе «Переселение из ветхого и аварийного жилого фонда» и очень хотят, чтобы дома строились в п. Собино. Как было сказано руководителем администрации МО МР «Корткеросский» Василием Гончаренко на заседании Совета МР «Корткеросский» 18 апреля, администрация района готова приступить к реализации программы в 2019 году, для чего в настоящее время ведутся необходимые подготовительные работы.

На встречах в двух отдаленных малых деревнях — Алексеевке и Троицке — жители высказали не только претензии и вопросы, но и внесли предложения. Жителей д. Алексеевка очень волнует вопросы передвижения до больницы и детского садика, расстояние до которых составляет почти в 6 км, медицинского обслуживания и досуга. А вот жители д. Троицк серьезно взволнованы вопросом переправы в период весенней распутицы, а также ненадлежащим качеством связи Ростелекома и мобильных операторов.

По итогам каждой встречи с населением составляется протокол, который передается для принятия мер в органы местного самоуправления и руководителей учреждений, в компетенции которых находится решение обозначенной проблемы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

94