Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поздравили героя Великой Отечественной войны

Год от года все меньше и меньше остается героев Великой Отечественной войны – свидетелей тех страшных и тяжелых лет. В нашем районе остался один ветеран, участник войны 1941-1945 годов — Михаил Ефимович Микушев, проживающий в селе Корткерос.

Год от года все меньше и меньше остается героев Великой Отечественной войны – свидетелей тех страшных и тяжелых лет. В нашем районе остался один ветеран, участник войны 1941-1945 годов — Михаил Ефимович Микушев, проживающий в селе Корткерос.

Их подвигу нет повторения, поэтому кому, как не им, — все почести и привилегии. Накануне Дня Победы М.Е. Микушева навестили председатель районного совета ветеранов Виталий Пономаренко и руководитель администрации СП «Корткерос» Игорь Андреев. Ветеран очень был рад гостям, которые поздравили его с праздником Великой Победы и вручили подарки. За чашкой чая побеседовали о былом и нынешнем. Ветеран очень активно интересуется событиями в районе, республике, России и мире. Ностальгически вспоминает послевоенное вермя, когда каждый год снижали цены на продукты, что не скажешь про сегодня. На прощанье руководитель администрации СП «Корткерос» Игорь Андреев обещал ветерану помочь прибраться вокруг дома. У М.Е. Микушева хоть и есть благоустроченная квартира, он привык жить в своем доме.

Михаил Ефимович родился в деревне Лунь 22 декабря 1924 года. Когда началась война мне было 17 лет. В 1942 году, после окончания 9 класса получил повестку в Сторожевский военный комиссариат. Взяв с собой все самое необходимое: сухари, одежду, — явился на место. Там же прошел медицинский осмотр. Призывников было очень много, всех регистрировали и поделили на две группы. Он попал в первую группу. На войну шла одна молодежь. На пароходе «Бородино» доплыли до Сыктывкара. Дальше повезли в Архангельск. В городе Молотов (ныне Северодвинск) распределили по полкам. В 1943 году направили на оборону блокадного Ленинграда. Жили в землянках. Истребляли вражеские самолеты. В 1944 году, после снятия блокады, через месяц отправили освобождать Белоруссию. Дальше — освободить Польшу.

Так и прошел всю войну Михаил Ефимович. Победу встретил в Кенигсберге. После окончания войны еще год служил на защите Родины. В 1947 году вернулся в свое родное село. Вскоре женился и переехал с молодой женой в Корткерос. Построил дом, вырастил детей. В этом году Михаил Ефимович отметит свой 94-й день рождения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

70