Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

21.06.2018 11:11 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 22.06.2018 г.

Фиктивный брак для гражданства России! Наказание, риски и последствия

Автор: В.В. Панюкова
Начальник территориального отдела загса Корткеросского района

Для того чтобы понять, что такое фиктивный брак, нужно знать определение обычного брака, который признается легальным в России. В нашей стране под ним понимается зарегистрированный в установленном порядке союз мужчины и женщины с целью создания семейных отношений, рождения детей и ведения совместного хозяйства.

Фиктивный брак, как термин, объясняется статьей 27 Семейного кодекса Российской Федерации – юридически оформленный брак без намерения создать семью, при которой супруги или один из них преследуют материальные или иные цели, не связанные с семейными ценностями. Чаще всего, такой брак не приводит к созданию семьи и рождению детей.

В России же основными причинами образования таких союзов можно назвать следующие мотивы людей:

- для получения гражданства РФ. Вхождение в гражданство России по браку оформляется по упрощенной схеме. В отличие от общего порядка, по которому срок получения гражданского статуса РФ составляет не меньше шести лет, в ситуации брачного союза с русским(ой) данный период времени равен не менее трем годам;

- с целью получения постоянной прописки в определенном городе;

- для участия в процедурах усыновления;

- участие в государственных программах, которые не доступны индивидуально гражданам;

- в качестве обмана с целью завладения имуществом супруга.

Все эти причины могут стать основаниями для возникновения фиктивного брака.

Ненастоящие союзы делятся на 2 вида:

- Когда обе стороны знают о фиктивности и заключают брак для извлечения выгоды;

- Когда одна сторона заключает заведомо фиктивный брак, а вторая является добросовестным супругом.

В некоторых странах есть специальные службы, контролирующие вновь созданные семьи. Специалисты отслеживают, проживает ли семья вместе, объединяет ли супругов совместная деятельность и т. д. В России таких служб нет, поэтому количество браков в корыстных целях неизвестно. Известно лишь, что большинство таких союзов заключено с мигрантами. Также немало «липовых» браков заключено в наследственных целях. Например, девушка приехала на похороны отца и познакомилась с его новой женой. Оказалось, что брак был заключён незадолго до смерти отца, но во время его болезни. Узнав, что вдова собирается унаследовать всё имущество покойного супруга, девушка обратилась к юристу. Он, изучив все данные, посоветовал девушке подать иск с требованием о признании брака недействительным.

На территории Российской Федерации действуют статья 170 Гражданского кодекса и 27 статья Семейного кодекса, согласно которым фиктивные браки – это абсолютно недействительные браки. После выявления таких браков, их аннулируют с самого момента регистрации. Если же пара, вступившая в этот союз, успела создать настоящую семью до рассмотрения дела судом, то их брак признается действительным.

Как доказать фиктивный брак?

На самом деле доказать его бывает достаточно сложно. Подать иск для рассмотрения дела о фиктивности союза могут: прокурор; обманутый супруг, который вступал в данный союз с целью создания семьи и не был в курсе корыстных целей второго человека.

В качестве основных доказательств может служить следующее:

- отсутствие совместной жизни пары, ведение раздельной хозяйственной деятельности супругами;

- отсутствие фактов того, что они совместно совершают определенные покупки на общий семейный бюджет, свидетельские показания соседей, друзей, знакомых об отсутствии общения между супругами;

- свидетельские показания, либо доказательства об отсутствии материальной помощи друг другу и содержания друг друга в случаях необходимости;

- обязательное наличие действий, которые направлены на получение определенной выгоды после вступления в брак.

Для признания фиктивности все факты должны ссылаться на то, что один или оба супруга не желают создавать полноценную семью, вести совместное хозяйство и быть связанными друг с другом определенными правами и обязательствами по отношению друг к другу.

Если такие доказательства удается собрать, и они являются достаточными для вынесения решения суда по признанию брака фиктивным, то данное решение вступает в силу через месяц. После его признания таковым все имущественные и прочие права аннулируются. Правовые последствия для каждой стороны после признания их союза фиктивным становятся следующими:

- По отношению к друг другу у них больше нет никаких прав и обязанностей.

- Все имущество, приобретенное в период этого союза, признается только за тем человеком, кто был оформлен его собственником.

- Взыскание по долгам одного супруга не может быть направлено на другого, если только он не выступал поручителем или созаемщиком.

- Если был составлен брачный договор, то он признается также недействительным и влечет недействительность всех записанных в нем прав и обязательств.

- Если доказывается факт того, что один супруг не знал о фиктивности и планировал добросовестное вступление в брак, он имеет право оставить за собой взятую фамилию, подать иск на возмещение ему морального и физического вреда.

- Права детей, если они были рождены в браке, сохраняются, таким образом, родители продолжают быть обязанными их содержать до наступления совершеннолетнего возраста.

Является ли фиктивный брак нарушением уголовного законодательства? На сегодня в законодательстве нет уголовно наказуемых статей за использование брака для получения гражданства в России. Зато аннулируются любые документы, получение которых опиралось на замужество или женитьбу. К таким документам относят и временное разрешение, и российский паспорт, а также само свидетельство о браке. Они признаются недействительными по принципу «ничтожной сделки» (ст.170 ГК РФ).

В ближайшее время правительство хочет ввести уголовную ответственность за данную сделку, будет разработан законопроект, который будет наказывать граждан за использование фиктивного брака ради своих целей. За такое нарушение граждане будут оплачивать большие суммы штрафов или могут лишиться свободы сроком до 3-х лет.

Неважно, стало ли целью брака приобретение гражданства, получение наследства или усыновление больного ребёнка. Важно, чтобы истинной целью брака стало создание семьи. Если это гражданство, то для совместной жизни с любимым человеком, наследство — чтобы оно перешло потом к вашим общим детям. А чтобы избежать судебных слушаний и бюрократических проволочек, не нужно заключать поспешных, необдуманных, фиктивных браков.

Важно! Супруг, который не знал о корыстных намерениях второй стороны, вправе востребовать через суд возмещение морального вреда. Он также может сохранить взятую при регистрации брака фамилию.

Все рожденные в подобных браках дети, а также в течение 300 дней с момента развода, имеют равные права с детьми, появившимися в нормальной семье. Это означает, что

родитель, с которым проживают дети, вправе требовать от другого алименты на содержание ребенка.

Для мигрантов же заключение союза с россиянином не является абсолютной гарантией получения гражданства. К тому же при обращении за подобными услугами через интернет легко нарваться на откровенное мошенничество и потерять деньги.

На заметку! Авторам подобных объявлений могут предъявить обвинение в информационном пособничестве незаконной миграции (ч.1 ст.322 УК РФ).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5480