Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 03.04.2015 г.

Юбилейные награды получили ветераны Подъельска

В прошлую среду ветерана войны из села Подъельск Анну Вонифатьевну Сурнину на дому посетил руководитель района Василий Гончаренко. Поводом визита стало вручение медали 70-летию Победы в ВОв.

Анна Вонифатьевна родом из села Вомын, здесь окончила школу, а после, получив специальность медицинской сестры в Сыктывкарском медтехникуме, работала в одном из медучреждений города. Но тут началась война. Один за другим уходили на фронт земляки и однокурсники Аннушки. Такая же участь постигла и саму девушку, у которой в это время на руках был уже трехлетний сын.

Фронтовой путь Анны Вонифатьевны начался в сентябре 43 года и закончился в июле 45 года. Все эти годы она защищала Москву, служила прибористом управления зенитным огнем.

После войны Анна Вонифатьевна вернулась в Коми и 3 года проработала начальником паспортного стола в МВД Коми АССР, потом трудилась старшей медицинской сестрой терапевтического отделения в Интинской больнице. В 1959 году она со своим сыном переехала жить в Киев и до выхода на пенсию посвятила себя медицине. Общий трудовой стаж Анны Вонифатьевны, как она сама говорит, 61 год 10 месяцев 5 дней.

Нынче ветеран живет в Подъельске у племянницы, на свою малую родину она вернулась осенью 2010 года. Несмотря на свой солидный возраст, а Анне Вонифатьевне перевалило уже за 95 лет, она хорошо помнит все даты, помнит, как её забирали на фронт, и как она вместе с сослуживцами встретила Победу. На жизнь она не жалуется, только вот в последнее время здоровье часто стало беспокоить её.

Вручая ветерану юбилейную медаль и подарки, Василий Гончаренко, в первую очередь, поблагодарил Анну Вонифатьевну за большой вклад в Победу над фашизмом, героизм и стойкость, проявленные в годы войны, пожелал ей крепкого здоровья и долголетия.

В этот же день в Доме культуры села руководитель района Василий Гончаренко совместно с председателем райсовета ветеранов Николаем Казаковым и главой СП "Подъельск" Алексеем Королёвым торжественно вручили юбилейные медали труженикам тыла: Владимиру Феофилатовичу Зюзеву, Ивану Афанасьевичу Ветошкину, Юлии Сергеевне Зюзевой, Лидии Лаврентьевне Королёвой, Анне Васильевне Панюковой, Зое Дмитриевне Поповой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

189