Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 06.03.2015 г.

Драгоценная вы, наша женщина...

Автор: Оксана ГУДЫРЕВА.
Редактор отдела

Женщина олицетворяет собой начало жизни, любви, счастья на Земле. Она — ценное сокровище, драгоценность! С нею мир прекрасен — наполнен особым светом и теплом. Их много, но каждая из них отличается своим шармом, неповторимостью. Одна из них — Валентина Леонидовна Конакова из поселка Аджером. Её, как деятельную, живую и энергичную женщину-активистку, хорошо знают не только в своем поселке, но и в районе, и республике.

«Обыкновенная сельская женщина» — так говорит о себе Валентина Леонидовна. Как и многие другие сельчанки она трудится, воспитывает детей, занимается домашним хозяйством. Что же тогда в ней особенного? А то, что Валентина — настоящий живчик, всегда в движении, придающее ей заряд энергии и бодрости. И какие бы испытания не ставила перед ней судьба — она всё превозмогла, преодолела. Её кредо — не сдаваться трудностям, идти вперед.

Валентина родилась в поселке Подтыбок. Когда она была совсем еще крохой, всего-то 5 годиков, их семья переехала жить в Аджером. Это потому, что папу направили работать в ГПТУ. Подросла Валюша, окончила школу, затем и Салехардское педучилище. По распределению она должна была поехать работать в Тюменскую область. Но обстоятельства сложились так, что ей пришлось остаться на родине. А встретила тогда Валентина свою вторую «половинку». Первая встреча с будущим мужем Владимиром состоялась на дне рождении двоюродной сестры. Вторая же стала решающей в их дальнейшей жизни. Быстро, не затягивая на потом, решили бракосочетаться. А чтобы молодая жена не уехала в Тюмень, супруг взял справку с места работы, о том, что он востребованный специалист на предприятии и выехать с женой не может. Тогда Валентине сделали перераспределение в Аджером, где она стала работать заведующим детским садом. Прошло какое-то время и Валя решила поступить учиться в пединститут. В ту пору у семьи Конаковых уже было двое детей. Не смотря на трудности, решительная мамочка справилась с поставленной задачей. Два года училась очно, два — заочно. В 1991 году Валентина Конакова трудоустроилась в интернат, где работала воспитателем, а в дальнейшем — учителем русского языка, также преподавала и другие предметы. Так бы и трудилась она среди детей, если бы не подкачало здоровье... Но волевая и сильная духом женщина не предалась унынию, справилась с мучительной депрессией. Твердо сказала себе: «Если гора не идет к ней, то... она сама пойдет к ней». Решила, что будет работать дома. На семейном совете пришли к единому мнению — возьмут на воспитание приемных детей. Сказано — сделано. В мае 2003 года их семья пополнилась тремя мальчиками и девочкой. И жизнь заиграла новыми красками. В марте 2004 года Конаковы зарегистрировались как приемная семья. Через два года они приняли в свою дружную семью еще двух девочек, а затем, в 2008 году, — мальчика. А буквально недавно, два года тому назад, еще двух мальчишек взяли к себе. Таким образом, если раньше у Валентины и Владимира было двое детей, то теперь их стало 11! Дети постарше уже разъехались: кто учится, кто работает. Но родительский дом и своих любимых маму и папу не забывают, часто навещают, радуют своими успехами. Они растут трудолюбивыми и заботливыми. За хорошее воспитание детей семью Конаковых неоднократно поощряли благодарственными письмами и грамотами муниципального и республиканского значения. А в прошлом году на республиканском празднике приемных семей Валентине Леонидовне и Владимиру Николаевичу вручили медаль «За любовь и верность». Эта удивительная, щедрая на любовь и ласку, пара получила эту награду заслуженно.

В делах и заботах проходят житейские будни Конаковых. Самое большое богаство у них — это дети и двое милых внучат. Валентина и Владимир очень дорожат ими, берегут и лелеют. А также заботятся о доме, большом хозяйстве с коровой, тремя бычками, курами да гусями. Не только за работой проводят дни Конаковы, но и любят устраивать праздники. «Зажигалка» в этом деле — Валентина Леонидовна. По-другому её можно назвать «женщина-праздник». Она прекрасный затейник и организатор. Наверно, поэтому нынче трудится в отрасли «Культура» заведующим Домом культуры. Пока здания ДК нет, мероприятия проводит на свежем воздухе, на улице. А еще в школе ведет танцевальный кружок. Везде успевает Валентина, также ответственно и всей душой отдается общественной работе, как в клубе приемных семей района «Солнышко», женсовете и Совете женщин муниципалитета. Остается пожелать ей больших сил и терпения, творческих успехов и женского счастья. Хранительница семейного очага, верная жена, защитница своих детей соединила в себе всё: и теплоту души, и нежность, и гармонию изящества, и энергию, и силу духа. Славная женщина, настоящее сокровище.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

309