Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

14.04.2016 10:10 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 07.04.2016 г.

Будьте внимательны к себе!

В районе продолжается диспансеризация взрослого населения.

Диспансеризация — это метод систематического врачебного наблюдения за состоянием здоровья определенных групп здорового населения или больных хроническими болезнями с целью предупреждения и раннего выявления заболеваний, своевременного лечения и профилактики обострений.

Диспансеризация направлена также на раннее выявление основных факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, т.е. на снижение инвалидности, преждевременной смертности и увеличение продолжительности жизни. Более 80% всей инвалидности и смертности населения нашей страны обуславливают хронические неинфекционные заболевания:  системы кровообращения и, в первую очередь, ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания; злокачественные новообразования; сахарный диабет; хронические болезни легких (прежде всего хроническая обструктивная болезнь легких); глаукома. Диспансеризация позволяет выявлять заболевания на начальной стадии их развития, что служит предпосылкой успешного лечения.

Мнение о том, что "пока не сильно болит, к врачу можно не обращаться", очень обманчиво, болезнь бывает коварна, ее течение может проходить бессимптомно и, в конечном итоге, привести на больничную койку. Часто врачи констатируют у пациентов повышенное артериальное давление, когда те о нем даже понятия не имеют, и если вовремя не начать соответствующее лечение, то заболевание со временем может спровоцировать острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт) или инфаркт миокарда. То же можно сказать и о сахарном диабете, туберкулезе, онкологических заболеваниях. Главное, нельзя забывать, что в борьбе с болезнью именно ваше стремление выздороветь и ваше активное участие в лечебном процессе — залог успеха. Как не вспомнить изречение древнеримского философа и поэта Луция Аннея Сенеки: "Одно из условий выздоровления — желание выздороветь", поэтому найдите время и желание заняться своим здоровьем!

В 2015 году,  при проведении диспансеризации в ГБУЗ РК «Корткеросская ЦРБ», выявлено: 164 случая патологии эндокринной системы, у 50 человек – болезни органов пищеварения, 46 — больных анемией, 6 пациентов страдающих значительным повышением артериального давления.

Диспансеризация позволит сохранить и укрепить здоровье, при необходимости своевременно провести дообследование и лечение. Консультации с врачами и результаты тестов помогут  узнать правду о своем здоровье и получить необходимые рекомендации (об основах здорового образа жизни или по выявленным факторам риска).

 Министерством здравоохранения Российской Федерации определен Порядок проведения диспансеризации взрослого населения. Диспансеризации подлежат все граждане России с 21 года с периодичностью  3 года (граждане, которые в текущем году достигают возраста 21 год, 24 года, 27, 30 лет и так  далее, до 99 лет). В 2016 году подлежат диспансеризации граждане следующих годов рождения: 1995 1992 1989 1986 1983 1980 1977 1974 1971 1968 1965 1962 1959 1956 1953 1950 1947 1944 1941 1938 1935 1932 1929 1926 1923 1920.  В случае, если в 2016 году гражданин не попадает в указанные возрастные категории, то в течение года он может пройти бесплатно профилактический осмотр при обращении в поликлинику по месту жительства (прикрепления).

Подробную информацию о порядке и условиях прохождения диспансеризации и профилактических осмотров можно получить в кабинете № 12 ГБУЗ РК «Корткеросской ЦРБ»,  в своей страховой медицинской организации.

Установлены 2 этапа проведения диспансеризации. Первый этап — (скрининг) проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, а также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза. Второй этап диспансеризации проводится по определенным на первом этапе показаниям с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния); конкретизация понятия «факторы риска», к которым относятся повышенный уровень артериального давления, повышенный уровень сахара и холестерина в крови, курение табака, пагубное потребления алкоголя, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела и ожирение;  уменьшения числа групп здоровья с пяти до трех и новый принцип их определения, позволяющий четко обозначить порядок действий в отношении каждого гражданина.

Диспансеризацию  можно пройти в медицинской организации по месту прикрепления для получения первичной медико-санитарной помощи, например в ГБУЗ РК «Корткеросская ЦРБ». Каждому гражданину, направляющемуся на диспансеризацию, необходимо иметь паспорт и страховой медицинский полис ОМС. Если вы в текущем или предшествующем году проходили медицинские исследования, возьмите документы, подтверждающие это, и покажите их медицинским работникам перед началом прохождения диспансеризации.

Здоровье – самая большая ценность.  Будьте внимательны к себе. Пройдите диспансеризацию!

Администрация

ГБУЗ РК «Корткеросская ЦРБ».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

73