Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

25.04.2016 11:04 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 22.04.2016 г.

Мероприятия, посвященные Дню Победы

Автор: Оксана ГУДЫРЕВА.

На очередном заседании оргкомитета «Победа» в администрации района обсудили подготовку и проведение мероприятий, посвященных празднованию 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Под руководством заместителя председателя оргкомитета Александры Барановской были рассмотрены предложения и план проведения праздничных мероприятий 1 и 9 мая. В первую очередь обсудили вопрос о субботниках. До майских праздников во всех населенных пунктах необходимо провести субботники по благоустройству, уборке территорий сёл-поселков, привести в порядок обелиски, памятники и прилегающие к ним участки. Первого мая в Корткеросе запланировали праздничное шествие. Накануне и в День Победы повсеместно пройдут традиционные мероприятия, как Уроки мужества, показ тематических фильмов о войне, митинги, шествия, концерты, встречи и чествования ветеранов, вдов и труженников тыла. На эти дни намечены и спортивные мероприятия. Каждый желающий может принять участие в благотворительном марафоне «Мы — наследники Великой Победы» (сообщалось в прошлом номере газеты), а также в акциях «Георгиевская ленточка», «Весенняя неделя добра» и, проводимом 9 мая, акции-шествии «Бессмертный полк».

Председатель совета ветеранов района Виталий Пономаренко рассказал, что 24 апреля команды ветеранских первичек сёл примут участие в спортивно-творческом фестивале среди старшего поколения, посвященном 71-й годовщине Победы в ВОв, в селе Сторожевск.

Интересным и зрелищным обещает быть празднование Дня Победы в райцентре. Режиссер праздничного мероприятия в селе Корткерос Людмила Панюкова поделилась, что на этот раз в программу включили много нового. Так, например, вечером, до праздничного салюта у памятного мемориала пройдет флеш-моб «Майский вальс». Взрослые творческие коллективы ЦКД будут танцевать вальс, и в нем могут участвовать все желающие. Обсуждая праздничную программу в Корткеросе, обговорили и об организации уличной торговли на месте проведения мероприятия. От организаторов поступило предложение — торговые ряды разместить на открытой площадке у магазина № 3.

Руководитель отдела физкультуры, спорта и туризма АМР «Корткеросский» Константин Карпов проинформировал, что они готовятся провести эстафету «Факел победы» с участием ветеранов спорта и молодых спортсменов. Факелоносцы стартуют из двух населенных пунктов (Визябожа и Усть-Лэкчима) и в Корткеросе зажгут огонь в чаше у памятного мемориала.

Также участники оргкомитета высказали предложение-рекомендацию о возрождении давней традиции участия коллективов предприятий-учреждений сёл и поселков в праздничных майских шествиях и торжественной части мероприятий, в возложении венков, гирлянд, цветов  к обелискам и мемориальным комплексам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

123