Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

13.07.2018 10:40 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 13.07.2018 г.

Праздник русской берёзки

Автор: Народный хор «Эжва йöлöга».

Двадцать четвертое июня в селе Маджа прошел «Праздник русской березки».

Песенное и танцевальное творчество не знает границ и времени поколений. Зрители восхищались творчеством самодеятельных артистов разных возрастов, среди которых участвовали творческие коллективы из Усть-Локчима, Важкурьи, Корткероса, Маджи. Среди этих коллективов была дана возможность выступить гостям праздника — народному хору Центра коми культуры Эжвинского района «Эжва йöлöга», руководителем которого является Заслуженный деятель культуры Республики Коми, лауреат государственной премии им. В. Савина Александр Гениевич Горчаков.

На сегодняшний день народный хор «Эжва йöлöга» имеет обширный репертуар и прежде всего — это коми народные песни в обработке талантливого руководителя А.Г. Горчакова, авторские коми и русские песни. В этих песнях отражены самые высокие человеческие чувства: радость и грусть, искренность, чистота человеческих отношений, безграничная любовь к родной коми земле.

Основной целью коллектива является: через свои выступления пропагандировать коми песню, так как члены хора уверены, что народ своими традициями и культурой нигде не исчезнет.

Каждый номер выступления народного хора «Эжва йöлöга» не оставил равнодушным зрителей. Весело и задорно звучали номера «Миян сиктын» В. Мастеницы, шуточная коми народная песня в обработке А.Г. Горчакова «Чикышöс колi кыйны», которая сопровождалась танцем, наигрыши на губной гармошке в исполнении Г. Щербакова, аккомпаниатор А.Г. Горчаков. А такие песни, как «Пелысь мольяс», «Сенокосные луга» навели на зрителей тихую грусть и лирическое настроение. Восторженные эмоции зрителей не смогли скрыть на завершающих номерах народного хора «Эжва йöлöга», когда на сцене звучали народные песни «Вотысьöй, да вотысьöй» и «Ю пос дорын».

И судя по многочисленным восторженным отзывам и словам благодарности жителей села можно сказать, что коллектив имеет свой творческий подчерк, свои традиции и способы эмоционального воздействия на зрителей.

Выражаем искреннюю благодарность Г.В. Ястребовой, инициаторам и организаторам праздника за приглашение нашего коллектива принять участие в «Празднике русской березы» и за добродушный прием. Также благодарим отдел культуры АМР «Корткеросский» за предоставленный транспорт. Комфортно и уютно нам было в пути замечательным водителем Юрием Николаевичем.

До новых встреч! Мы очень надеемся, что сотрудничество с вами народного хора «Эжва йöлöга» будет в дальнейшем укрепляться и нам принесет немало интересных творческих встреч.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39