Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

10.07.2019 21:33 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первую за шесть лет лесопожарную технику приняли на вооружение в Коми по нацпроекту

В ближайшее время будет решаться вопрос о профессиональном водительском составе для грамотной эксплуатации и обслуживания машин.

Первая партия лесопожарной и лесохозяйственной техники поступила в Республику Коми в рамках нацпроекта "Экология". Машины, которые будут поставлены во все 32 лесничества региона, — повышенной проходимости, что позволит оперативно бороться с лесными пожарами, незаконными рубками и браконьерством, отметили участники церемонии вручения ключей, прошедшей 4 июля в Сыктывкаре.

"В Республике Коми это первая поставка за шесть лет. Вся техника — повышенной проходимости: трэколы для болотистых мест, аэроглиссер (лесопожарный катер "Патруль"), который удобен на мелководье, УАЗы для патрулирования. Наша задача — снабдить этой техникой всю республику, чтобы не было проблем, учитывая нашу труднодоступность, чтобы каждая единица использовалась по назначению, не простаивала", — сказал журналистам первый зампредседателя правительства — руководитель администрации главы Республики Коми Михаил Порядин.

По его словам, в ближайшее время будет решаться вопрос о профессиональном водительском составе, чтобы машины грамотно эксплуатировались и обслуживались.

Обеспечить условия

Как отметил заместитель руководителя Рослесхоза Николай Кротов, в рамках нацпроекта региональные лесные службы будут полностью обеспечены техникой и оборудованием. "Из федерального бюджета на закупку специализированного транспорта по нацпроекту "Экология" было выделено порядка 3,5 млрд рублей. Учитывая лесопожарную обстановку, принято решение передвинуть финансирование с более поздних лет на этот год, в результате регионы получат дополнительно технику на 2,7 млрд рублей", — сказал Кротов.

По мнению председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева, это решение более чем своевременное, потому что ситуация с оснащением лесных служб в ряде регионов сложилась "критическая".

"Еще несколько лет назад не выделялись средства вообще, ни копейки из федерального бюджета [на оснащение лесопожарных служб]. Техника на 100% вырабатывала физический ресурс. Три года мы поднимали вопрос, что такая ситуация приводит к очень печальным последствиям — в регионах не могут реагировать на пожары, в результате они разгораются так, что можно потушить только с воздуха, убытки колоссальные. В этом году, первый раз за много лет выделены огромные средства — 3,5 млрд рублей и теперь еще более 2 млрд рублей дополнительно. Это даст возможность регионам восполнить недостаток лесопожарной техники, потому что кое-где было просто шаром покати, а лесникам — работать в безопасных условиях", — сказал парламентарий, отвечая на вопрос ТАСС.

Учесть особенности

По данным Минприроды Коми, сейчас поступила 21 единица: три пожарных автоцистерны, три колесных трактора "Беларусь", передвижная мастерская, полуприцеп-тяжеловоз, колесные вездеходы "Трэкол", лесопожарный катер. Еще несколько машин на 17,3 млн рублей будут поставлены для лесохозяйственной службы — УАЗы, тракторы, гусеничный экскаватор.

Как пояснил ТАСС директор "Коми лесопожарного центра" Александр Емельяненко, всего в этом году в регион поступит 79 единиц — 45 машин для 32 лесничеств, еще 34 единицы — в Коми лесопожарный центр.

"Подбиралось все комиссионно, сначала в Минприроды республики с учетом потребности региона и нашей специфики работы, а технические задания согласовывались с Рослесхлозом. Все машины — отечественного производства. Лесопожарный катер поступит в наше отделение Троицко-Печорского района, которое базируется на реке Печоре с множеством притоков, будет доставлять наши группы пожаротушения к местам возгораний, на аэроглиссере будет значительно дешевле, чем вертолетом. "Трэколы" отправятся в пожарно-химические станции для доставки групп в отдаленные участки лесфонда. Бездорожье, вода, болота — теперь не проблема", — сказал Емельяненко.

Для мобильности и оперативности

Как отметил заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Сергей Шевелев, в первую очередь закуплено самое необходимое.

"Помните, лес в России сильно горел в 2010, 2011 году, а в Республике Коми еще и в 2013-м? Тогда правительство России, Рослесхоз приняли решение обеспечить лесное хозяйство техникой, создать пожарно-химические станции третьего типа. С того времени в принципе ничего не обновлялось, на средства региона что-то приобреталось, но мизер. Сейчас в рамках нацпроекта мы вновь получаем масштабные поставки, подход теперь иной — с учетом особенностей региона", — рассказал ТАСС замминистра.

Купить и доставить машины — еще не все, предстоит обеспечить отрасль специалистами для работы на них. "Нам нужна мобильность и оперативность для быстрого тушения пожара, если он разрастается на десятки, сотни гектаров — это катастрофа. Поэтому требуются легкие пожарные автоцистерны, УАЗы, пожарные катера, плюс лесохозяйственная техника, с помощью которой можно обеспечить подготовку почв — экскаваторы, тралы, плуги, бороны, чтобы все требования выполнялись", — сказал Шевелев.

По его словам, сейчас в республике действует пять оборудованных пожарно-химических станций, в планах — создать еще две-три. "Очень надеемся, что пожарно-химические станции удастся организовать в рамках нацпроекта. Они сейчас необходимы в Усть-Куломском, Сосногорском, Ухтинском, Сысольском районах — там часто горит, а сил и средств недостаточно", — добавил замминистра.

По данным Главного управления МЧС по региону, в прошлом году лесные пожары были зафиксированы на площади 695 га, ущерб превысил 14 млн рублей. В 2017 году из-за жаркого и сухого лета выгорело более 8 тыс. гектаров. Угроза лесных пожаров существует для 190 населенных пунктов, двух объектов экономики, девяти детских оздоровительных лагерей, более 120 садовых товариществ.

Нацпроект "Экология" рассчитан на период до 2024 года и включает 11 подразделов: "Чистая страна", "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", "Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности", "Чистый воздух", "Чистая вода", "Оздоровление Волги", "Сохранение уникальных водных объектов", "Сохранение озера Байкал", "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма", "Сохранение лесов" и "Внедрение наилучших доступных технологий".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11