Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

22.10.2020 23:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Уйба провёл совещание по реализации нацпроекта «Демография»

Тема совещания – создание дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет в частных дошкольных организациях.

В Республике Коми частные дошкольные организации оказывают услуги по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста, осуществляют образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования на территории 3 муниципальных образований. Это городские округа «Сыктывкар», «Ухта» и муниципальный район «Сыктывдинский».

Всего такие услуги предоставляют 12 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Дошкольных групп – 31, охват – 544 ребенка, из них 85 детей посещают группы с реализацией программ дошкольного образования.

С целью достижения 100% доступности к 2021 году дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» нацпроекта «Демография» субъектам предпринимательской деятельности предоставляются гранты на лицензирование частных образовательных организаций.

В настоящее время индивидуальными предпринимателями проводятся мероприятия по лицензированию частных образовательных организаций в целях ввода новых мест для реализации программ дошкольного образования в 2020 году.

В республиканском бюджете Республики Коми на 2019 и 2020 гг. на предоставление грантов в форме субсидии предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме 22 млн рублей. Средства доведены до получателей грантов для создания в негосударственном секторе дополнительных мест в полном объеме.

Не позднее 25 декабря 2020 г. дополнительные места для детей в возрасте до 3 лет должны быть введены и лицензированы. Но в ходе реализации данного проекта ряд индивидуальных предпринимателей столкнулись со сложностями, связанными с получением заключения Роспотребнадзора и Госпожнадзора.

Выслушав доклады по проблематике Глава Республики Коми поручил ответственным министерствам и ведомствам, администрациям муниципалитетов оказать содействие индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам в прохождении процедуры лицензирования частных дошкольных организаций и получении заключения надзорных органов в максимально короткие сроки.

https://rkomi.ru/news/146

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2