Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

05.10.2020 15:52 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 02.10.2020 г.

Учет по месту пребывания иностранного гражданина – через МФЦ

Автор: Миграционный пункт ОМВД России по Корткеросскому району.

Регистрация иностранцев, въезжающих в то или иное государство – это обычная процедура, для всех стран мира.

Порядок регистрации иностранцев по месту их пребывания

Можно сказать, что процедура регистрации иностранцев, въезжающих на территорию России, начинается с момента пересечения лицом государственной границы нашей страны. Регистрация иностранцев по месту пребывания начинается с заполнения миграционной карты. Миграционная карта заполняется при въезде на территорию России.

ВАЖНО! После того, как иностранный гражданин доберется до места своего назначения на территории России, он обязан в течение 7 дней встать на регистрационный учет по месту пребывания.

При этом, самому иностранцу никакие действия по постановке на учет совершать не требуется – по закону данная обязанность вменяется лицу (физическому или юридическому) к которому иностранный гражданин приехал – так называемой, принимающей стороне (граждане РФ, работодатели, различные юридические лица и т.д.). Если иностранец останавливается в гостинице, то поставить его на учет обязанность администрации гостиницы.

Поставить иностранного гражданина на учет по месту пребывания можно как непосредственно в подразделениях УВМ МВД, так и обратившись в центр «Мои Документы» (МФЦ). При этом, выдается специальное уведомление, наличие которого у иностранца свидетельствует о постановке его на учет по месту пребывания. Государственная пошлина за постановку на учет по месту пребывания не взимается.

ПОМНИТЕ! Срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ определяется либо сроком действия выданной ему визы. Либо, в случае с иностранцами, прибывшими в РФ в порядке, не требующем получения визы, данный срок не может превышать 90 суток.

Предварительную консультацию о порядке и условиях получения государственных услуг вы можете узнать по телефону: 8 (82136) 9-25-40.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1