Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

20.11.2020 19:11 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 13.11.2020 г.

Поверка бытовых счетчиков – только в электронном виде

24 сентября 2020 года вступила в силу новая редакция Федерального закона от 26.06.2008 г. № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», устанавливающая новые требования к результатам поверки бытовых счетчиков.

В соответствии с изменениями юридическую силу имеет только электронная запись в едином реестре Росстандарта. Бумажные свидетельства будут выдаваться только по требованию потребителей, но не будут иметь юридической силы. Вносить данные о поверке бытовых счетчиков могут только аккредитованные в национальной системе аккредитации лица.

Узнать, какие компании аккредитованы на право проведения поверки счетчиков и внесения данных в единый реестр Росстандарта, можно в реестре аккредитованных лиц на сайте Росаккредитации.

Таким образом, потребителям рекомендуется до обращения в компанию за поверкой бытовых счетчиков проверить информацию о ней в указанном реестре.

Для проверки аккредитованного лица потребителю следует запросить у компании, которая будет делать поверку, точное наименование компании и (или) ее ИНН. Имея эти данные, гражданин может зайти в открытый реестр аккредитованных лиц, круглосуточно доступный сайте Росаккредитации. После ввода данных в поля «наименование компании» и (или) «ИНН», при наличии аккредитации у компании, появится информация об аккредитованном лице. Далее следует обратить внимание на статус аккредитации: пиктограмма зеленого цвета – действует, желтого – приостановлена, красного – прекращена. Только с действующим статусом аккредитации и наличием соответствующей области данная компания может проводить поверку счетчика и вносить сведения в единый реестр Росстандарта. После проведения поверки потребитель также может проверить запись о поверке в едином реестре Росстандарта.

Дмитрий КОНОВ,

старший помощник прокурора Корткеросского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19