Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

09.11.2020 16:31 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Образовательные площадки, интеллектуальные игры, акции, или Чем запомнился Этнофорум «Мы – россияне»

Новшеством этого года стало проведение традиционного республиканского Этнофорума «Мы – россияне» в двух форматах. Офлайн- и онлайн-площадки объединили людей разных национальностей, активную молодежь, специалистов, работающих в сфере реализации государственной национальной политики.

Образовательная часть включала республиканские семинары для специалистов в этносфере. На одном из них обсуждались вопросы государственно-конфессиональных отношений. Второй – семинар «Как национальное сделать современным» – стал дискуссионной площадкой для представителей центров национальных и коми культур, этнокультурных объединений региона, а также приглашённых экспертов из Домов дружбы Уфы, Ижевска и Челябинска. Участники поделились опытом работы с молодёжью, представили свои проекты, рассказали о проблемах учреждений, а также размышляли о возможных способах привлечения молодёжи в этнокультурную среду и предлагали идеи по работе с целевой аудиторией.

Одна из образовательных площадок была организована в Усть-Куломском районе и была посвящена теме участия гражданского общества в развитии территории. Партнерами площадки выступили Администрация МР «Усть-Куломский» и АНО «Ресурсный центр поддержки и развития социально ориентированных некоммерческих организаций и гражданских инициатив «Вектор». Жителям района раскрыли возможности социально-ориентированных некоммерческих организаций, их место и роль в местном сообществе, рассказали о проектной деятельности, учили грамотно составлять грантовые заявки. В общей сложности обучение прошли 38 активных жителей района, в том числе из с. Усть-Кулом, с. Помоздино, с. Деревянск, с. Кужба, с. Носим, с. Керчомъя, д. Скородум, п. Зимстан, п. Шэръяг, п. Паспом и п. Кебанъель. Итогом выездной работы с усть-куломскими активистами стала панельная дискуссия, прошедшая 5 ноября в онлайн-режиме.

Большим событием Этнофорума «Мы – россияне» стал выезд начинающих этноблогеров и этножурналистов в с. Ыб Сыктывдинского района. Площадка «ЭтноМедиа» позволила ребятам воочию увидеть достопримечательности «села на семи холмах», познакомиться с директором свечного завода «Белый свет» Натальей Паутовой и узнать секреты создания и ведения бизнеса в сельской местности.

«Такие поездки расширяют кругозор и объединяют. Ребята узнали друг друга лучше, при этом увидели «другую» Республику Коми. Старинное село Ыб впечатлило всех: не только своей историей, легендами, пейзажами, но и людьми, которые там живут. Одна из них – Наталья Паутова, поменявшая городскую жизнь на деревенскую и в буквальном смысле нашедшая тут себя и дело своей жизни», – поделилась спикер площадки, заместитель главного редактора журнала «Регион», член Коми регионального отделения Гильдии межэтнической журналистики Полина Романова.

В рамках деловой части участникам рассказали о «фишках» этноблогинга, представили достижения и перспективы Школы межэтнической журналистики в Республике Коми, показали сельскую культуру в жизни и в интернете, раскрыли способы ведения в интернет-среде этнокультурных и образовательных проектов.

На странице Этнофорума в социальной сети «ВКонтакте» представлен проект «Гастрономическое ЭТНОприветствие», включающий в себя 14 видеороликов-рецептов национальной кухни разных народов. Жителям республики представляется уникальная возможность попытать свои силы в приготовлении русских, коми, болгарских, белорусских, удмуртских, немецких и других национальных блюд.

2 ноября на платформе Google Meet состоялась интеллектуальная командная игра «Юрвентыш», посвященная истории Республики Коми и событиям Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Участие приняли 26 команд из различных районов Коми. Участники команд с необычными названиями «Арт Арт», «Йиркап слезам не верит» и «Вермысьяс» оказались самыми эрудированными и стали победителями игры.

«Ежегодно Этнофорум «Мы – россияне» проходит в преддверии Дня народного единства и обычно длится два-три дня. Этот год открыл нам большие возможности проведения мероприятий, Этнофорум растянулся на три недели и частично ушел в онлайн. Рада, что в Республике Коми уже много лет существует такая площадка, она объединяет молодых людей, воодушевляет их на создание интересных этнокультурных проектов, эксперты дают новые знания специалистам, работающим в этноконфессиональной сфере. Жители региона были рады, не выходя из дома, посмотреть гала-концерты межрегионального детского фестиваля национальных культур «Венок дружбы» и фестиваля детского народного творчества «Василек». В стороне не остались и национально-культурные объединения. Добрыми и теплыми словами они поздравляли всю республику с Днем народного единства, с праздником, объединяющим все народы нашей страны», – прокомментировала заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр национальной политики региона Галина Габушева.

*** Организаторы и партнеры Этнофорума: Министерство национальной политики Республики Коми при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России», Дом дружбы народов Республики Коми, Администрация муниципального района «Усть-Куломский», Ресурсный центр развития и поддержки СОНКО «Вектор», Финно-угорский культурный центр Российской Федерации, Гильдия межэтнической журналистики, Финно-угорский этнокультурный парк, телеканал «Юрган».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3