Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

14.12.2020 20:07 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 04.12.2020 г.

В Корткеросскую ЦРБ поступило 3 медицинских автомобиля

По поручению Главы Республики Коми Владимира Уйба специальным автотранспортом оснащаются медицинские организации региона, в том числе и Корткеросская ЦРБ.

Полноприводный автомобиль скорой медпомощи класса «В», который на днях поступил в Корткеросскую ЦРБ, оснащен современным медицинским оборудованием: дефибрилляторами, кардиографами, аппаратами ИВЛ, носилками и другими медицинскими устройствами.

Как отметил главврач ГБУЗ РК «Корткеросская ЦРБ» Алексей Чуркин, обновление автопарка улучшит качество и доступность оказания медицинской помощи жителям нашего района: «Современный, комфортабельный автомобиль скорой медицинской помощи оснащен самым необходимым для оказания первичной помощи пациентам и от того, насколько качественные машины есть в автопарке станции скорой помощи, зависит здоровье и жизнь пациентов. Особо важным это стало сейчас, когда все мы боремся с коронавирусом».

Также в арсенале районной больницы появились передвижной флюорограф и маммограф. Передвижной маммографический кабинет оснащён мебелью и необходимым оборудованием. Цифровой маммограф позволяет вывести результаты исследования на экран, сохранить в виде изображения или распечатать на термопринтере.

Мобильный флюорографический кабинет располагается в фургоне, который разделён раздвижной перегородкой на процедурный кабинет и кабинет для медперсонала. Как пояснил А. Чуркин, флюорограф начнет выезжать в населенные пункты уже в этом месяце и получить качественную диагностику можно будет на местах.

Передвижные кабинеты оснащены кондиционером, вентиляцией, системами тепловых завес и системой ускоренного обогрева кабинета.

Врио руководителя администрации МР «Корткеросский» Константин Сажин в числе первых смог оценить новый медицинский транспорт.

«Жители района очень ждали это новое диагностическое оборудование, поэтому для нас – это очень хорошая, радостная новость! Я говорю слова благодарности руководству республики, министерства здравоохранения за внимание к проблемам района. Район, к сожалению, традиционно имеет высокие показатели смертности от онкологических и кардиологических заболеваний, и для нас было крайне важным улучшить диагностику. Ведь чтобы победить болезнь, нужно ее вовремя и точно определить. Теперь жителям Корткеросского района не нужно будет ездить в диагностические и медицинские центры в Сыктывкар, а можно получить услугу в райцентре. Более того, и маммограф и флюорограф располагаются на базе КамАЗов – вездеходов стоимостью более 11-ти и 13-ти миллионов каждый, поэтому смогут по графику доехать до каждого населенного пункта. В настоящее время руководство ЦРБ занимается регистрацией транспортных средств и подготовкой графика работы оборудования по району. В планах – уже в декабре флюорограф направить по району. И еще хорошая новость, с сегодняшней поставкой «скорой помощи» на базе вездехода УАЗ-Патриот, у нас теперь 6 новых автомобилей и все направления прикрыты, а это значит, будут сохранены жизни людей», – резюмировал Константин Анатольевич.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26