Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

18.12.2020 20:45 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Рекомендации потребителям по выбору сладких новогодних подарков»

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РК в Усть-Куломском районе» рекомендует всем, кто хочет порадовать ребенка новогодним подарком, быть внимательными при их выборе.

Для того, чтобы приобрести качественные и безопасные подарки для детей необходимо придерживаться нескольких правил. Приобретайте сладкие подарки в местах организованной торговли — это магазины, супермаркеты, розничные и оптовые рынки.

Сладкие новогодние подарки чаще всего состоят из набора кондитерских изделий различных видов и наименований и детской игрушки.

При выборе подарка стоит обратить внимание на его внешний вид: упаковка подарка, а также его содержимое, не должны иметь дефектов и быть деформированы. Упаковка, в том числе мягкая игрушка, выступающая в роли потребительской упаковки, должна содержать информацию о возможности ее контакта с пищевыми продуктами, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Следует обратить внимание на перечень кондитерских изделий, входящих в состав подарка: отдавайте предпочтение наборам, в состав которых входят шоколадные конфеты, галетное печенье, зефир, пастила, отсутствуют скоропортящиеся продукты, такие, как кондитерские изделия с кремом, молочные десерты и йогурты.

Информация для потребителей на упаковке подарка должна быть четкой, легко читаемой и содержать полную и достоверную информацию на русском языке. До сведения потребителей в обязательном порядке должна быть доведена следующая информация: наименование подарка; его состав; количество; дата изготовления; срок годности; условия хранения; наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции; рекомендации и ограничения по использованию в случае, если ее использование без данных рекомендаций или ограничений затруднено, либо может причинить вред здоровью потребителей, привести к снижению или утрате вкусовых свойств пищевой продукции; показатели пищевой ценности пищевой продукции; сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов (ГМО); единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза (ЕАС).

Если в состав подарка входит игрушка, на упаковку подарка должна быть нанесена предупреждающая надпись "Содержит игрушку".

Игрушка, находящаяся в пищевых продуктах, должна иметь собственную упаковку с размещенной на ней информацией об этой игрушке (наименование игрушки; наименование страны, где изготовлена игрушка; наименование и местонахождение изготовителя; минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка; дата изготовления). Размеры упаковки не должны вызывать риск удушья ребенка. Допускается наружное размещение пластмассовой игрушки без упаковки на упаковке подарка.

Покупатель имеет право попросить у продавца документы, подтверждающие качество и безопасность на сладкий новогодний подарок и игрушки, входящей в его состав.

Собирая сладкие подарки детям необходимо отнестись со всей ответственностью к выбору угощений. Ассортимент кондитерских изделий велик. Рекомендуется отдавать предпочтение тем наборам, в составе которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, кулинарных и кондитерских жиров, соевых продуктов, ароматизаторов, подсластителей.

Продажа новогодних подарочных наборов кондитерских изделий, фасованных в подарочную упаковку без какой-либо маркировки, без информации для потребителей на русском языке, без документов, подтверждающих качество и безопасность продукции на территории Российской Федерации не допустима. Следует воздержаться от покупки обезличенных товаров, даже если их стоимость кажется привлекательной, так как велики риски приобретения некачественных товаров.

В состав новогодних подарков не должны входить кремовые кондитерские изделия, йогурты, творожные сырки, молочные продукты.

Сладкие новогодние подарки подлежат возврату или обмену в случае, если он оказался некачественным (без маркировки, с истекшим сроком годности, имеющим явные признаки недоброкачественности, с нарушением целостности упаковки).

В случае приобретения Вами новогоднего подарка с явными признаками недоброкачественности, товара с истекшим сроком годности и пр., Вы вправе вернуть подарок в магазин или потребовать замены на товар надлежащего качества или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за подарок суммы. Отсутствие товарного чека, договора или какого-либо иного документа, подтверждающего факт покупки (приобретения) товара у определенного продавца, не является основанием для отказа в принятии обоснованных требований.

При возникновении вопросов по качеству сладких новогодних подарков, и нарушении прав потребителей при их реализации, Вы можете обратиться в территориальный отдел Управление Роспотребнадзора по Республике Коми в Усть-Куломский район с письменным заявлением, по адресу: 168060, РК, с.Усть-Кулом, ул. Советская, д. 47 «б».

Филиал так же напоминает о работе консультационного пункта с оказанием услуг тематических консультаций по вопросам защиты прав потребителей:

а. в Усть-Куломском районе по телефону: 8(82137) 94-6-10 или письменно на электронный адрес E-mail: cgsen_ukl@mail.ru.

b. в Корткеросском районе по телефону: 8(82136) 92-4-55 или письменно на электронный адрес E-mail: fguskort@mail.ru.

Главный врач филиала: Логинов А.А.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9