Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

02.12.2020 20:08 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Это должен знать каждый: длительное неиспользование земельного участка может привести к его конфискации

Сельское хозяйство является жизненно важной отраслью Республики Коми. Из всех существующих категорий земель только земли сельскохозяйственного назначения непосредственно используются для выращивания сельскохозяйственной продукции, являясь незаменимым средством ее производства.

Однако, несмотря на чётко определенное законодательством предназначение, ежегодно в Республике Коми регистрируются множество случаев, когда собственники земельных участков используют сельхозземли не по целевому назначению. На участках ведутся строительные работы, прокладываются дороги, в результате чего происходит отвал грунта и перекрытие плодородного слоя почвы, а также порча почв, о чем свидетельствуют нарушения, выявленные сотрудниками Управления Россельхознадзора по Республике Коми.

Огромный вред почвам и окружающей среде наносят несанкционированные свалки, образующиеся путём сброса мусора населением на территории, прилегающие к населённым пунктам и относящиеся к категории земель сельскохозяйственного назначения. Такие свалки особенно нелегко обнаружить в зимнее время, из-за чего с таянием весеннего снега они проявляются, словно подснежники, в самых неожиданных местах. Особенно «грешат» образованием таких свалок жители сел и деревень Усть-Куломского и Прилузского районов республики.

При не использовании земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, при допущении зарастания земельных участков древесно-кустарниковой и сорной травянистой, а так же при нарушении плодородного слоя почвы, как юридические лица, так и граждане привлекаются к административной ответственности. Длительное не использование земель сельскохозяйственного назначения, может привести к изъятию (конфискации) земель у собственника.

Управление Россельхознадзора по Республике Коми

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12