Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

22.12.2020 11:33 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 18.12.2020 г.

Техосмотр по новым правилам Что ждет водителей в 2021 году

Новая система прохождения техосмотра готовилась давно и должна была вступить в силу минувшим летом, однако карантин внес свои коррективы, и все нововведения перенесли на весну-2021. 

Обязательная для автомобилистов платная услуга прохождения планового техосмотра изменится с 1 марта. Изменения коснутся как тарифов, так и порядка прохождения и оформления техосмотра.

Прежде всего, изменения направлены на искоренение «серых схем», когда водители приобретают по сути фальшивую диагностическую карту только для оформления ОСАГО.

Оформление диагностических карт по новым правилам будет проходить под онлайн-контролем в реальном времени со стороны системы ЕАИСТО, к работе с которой допускаются только авторизованные операторы. Началом процедуры осмотра будет считаться момент загрузки в систему первой фотографии автомобиля при заезде. На фотографии должны четко распознаваться марка, цвет и госномер машины. Вместе с фото, в систему загружаются координаты автомобиля, которые должны соответствовать координатам пункта ТО в реестре операторов. Выезд автомобиля с линии ТО также фиксируется фотокамерой. Время съемки въезда-выезда сличается с нормативом длительности ТО. При любом несоответствии регламенту процедуры, система будет блокировать дальнейшее прохождение техосмотра.

Меры ответственности для нарушителей процедуры прохождения ТО ужесточатся. Размер штрафа за отсутствие диагностической карты может составить 2000 рублей. Предъявление карты, не зарегистрированной в ЕАИСТО может квалифицироваться как «Приобретение заведомо поддельного документа» и в соответствии с ч.3, ст.327 УК РФ, предусматривать уголовную ответственность.

Некоторые изменения в правилах тех-осмотра произошли уже этой весной. С 1 апреля изменились критерии зависимости периодичности прохождения ТО от возраста автомобиля.

С этого года полное освобождение от необходимости проходить технический осмотр получили автомобили младше четырех лет. Владельцы автомобилей возрастом от четырех до десяти лет обязаны проходить техосмотр один раз в два года. А вот автомобили старше десяти лет и машины такси до пяти лет должны проходить процедуру техосмотра ежегодно, как и мотоциклы, прицепы, полуприцепы и грузовой транспорт массой до 3,5 тонны.

Каждый год на техосмотр обязали ездить автобусы, грузовики массой свыше 3,5 тонны и учебные автомобили до пяти лет. Если возраст этих машин или автомобилей такси будет превышать пять лет, то техосмотр им полагается проводить уже раз в полгода.

Группа компаний «Центравтопром» готовится к предстоящим изменениям и гарантирует каждому клиенту обслуживание самого высокого качества. В Корткеросе от ГК «Центравтопром» услуги оказывает ИП Соловьёв А.П.

Станция ТО: с. Корткерос, ул. Советская, 254 Д, режим работы: понедельник-пятница – 09:00-17:00; суббота – 09:00-14:00, без перерыва; воскресенье – выходной. Тел.: 8 (82136) 9-90-99, 8 (8212) 57-10-80 (бухгалтерия).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

78