Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

22.12.2020 11:30 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 18.12.2020 г.

Завёл собаку? Соблюдай правила содержания!

В Общественной приемной Главы Коми по Корткеросскому району состоялась прямая линия с участием главного эксперта Управления жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта администрации МР «Корткеросский» Олеси Панюковой. Темой обсуждения стали бездомные животные на улицах, в частности, собаки.

Начиная с осени, в населенных пунктах Корткеросского района резко увеличивается количество бегающих собак. Чаще всего, это не бродячие собаки, большинство из них — в ошейниках. Все они, по словам хозяев, добрые и ласковые, так почему же из года в год растет количество людей, пострадавших от укусов собак. Только за 10 месяцев 2020 года в Корткеросском районе от укусов собак пострадало 64 человека.

Издавна считается, что собака не только друг, но и охранник человека. И действительно: для охраны личного имущества собака необходима, есть немало примеров, когда она отпугивала преступников, спасала своих хозяев от хулиганов. Заводить и держать собаку имеет право каждый гражданин, но в то же время каждый обязан строго соблюдать правила ее содержания, которые прописаны в федеральном законе от 27.1.2018 г. № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными».

Согласно статьи 13 данного закона, выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

Кроме того, закон предъявляет следующие требования к выгулу домашнего животного:

- исключить возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

- обеспечить уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

- не допустить выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Дополнительно отмечается, что выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу на праве собственности или ином законном основании.

О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Согласитесь, требования, которые прописаны в законе, не такие уж сложные и вполне выполнимы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12