Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

28.03.2020 15:02 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12  от 20.03.2020 г.

Библиотека будущего

Автор: Елена КАЗАКОВА,
редактор Центральной библиотеки им. М.Н. Лебедева.

11 марта в Сыктывкаре начал свою работу III Северный культурный форум. Он собрал в столице Республики Коми экспертов в сфере культуры, туризма, образования и науки. Одно из направлений работы форума было посвящено библиотечной деятельности. В нем приняли участие специалисты из России, Норвегии и Финляндии.

На базе Центральной библиотеки им. М.Н. Лебедева в с. Корткерос прошел международный передвижной фокус-семинар «Библиотека будущего». Его посетили 72 специалиста из северных регионов России. В рамках пленарного заседания участники площадки обсудили настоящее и будущее библиотек, обменялись опытом модернизации библиотечных пространств. Модераторами семинара выступили: Ирина Михнова, директор Российской государственной библиотеки для молодежи, Тамара Ананова, заместитель начальника отдела приоритетных и ведомственных проектов Российской государственной библиотеки, и Ольга Мифтахова, директор Национальной библиотеки Республики Коми.

Директор библиотеки Светлана Челпанова рассказала участникам форума об особенностях подготовки и реализации проекта модельной библиотеки, тех качественных и количественных изменениях, которые произошли благодаря преобразованиям.

Познакомила и с планами на будущее:

- Исторически так сложилось, что центральная и детская библиотеки в Корткеросе располагаются в одном здании. В 2019 году в федеральный проект «Библиотека нового поколения» попала только центральная. В детской, постольку-поскольку, отремонтировали помещение, а книжный фонд, техника и мебель остались старые. Буквально на днях получили хорошую новость из республиканского Министерства культуры, туризма и архивного дела: детской модельной библиотеке быть! Скоро приступим к реализации проекта. Планов много, только успевай воплощать, – поделилась с планами на будущее Светлана Аркадьевна.

За три дня форума по приглашению министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергея Емельянова библиотеку посетили вип-гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Вологды, Архангельска. Они высоко оценили современный и стильный дизайн библиотеки, а также ее деятельность.

- Гордость берет от того, что самые красивые и модные общественные пространства на селе – это библиотеки, – подытожил Сергей Емельянов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4