Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

17.08.2020 18:23 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Уйба провёл видеоселекторное совещание по вопросам развития малого и среднего бизнеса в Республике Коми

Совещание состоялось в Сыктывкаре на площадке Центра развития предпринимательства Республики Коми с участием представителей бизнеса, руководителей профильных министерств и муниципальных образований.

«Поддержка ответственного бизнеса и формирование комфортной бизнес-среды – это безусловный приоритет в работе Правительства Республики Коми. Поэтому я продолжаю цикл рабочих встреч, посвящённых вопросам развития экономики республики. Сегодня мы встретились в расширенном составе, с подключением городов и районов, чтобы обозначить проблемы, с которыми сегодня сталкиваются предприниматели республики, и совместно выработать пути их решения», — открыл совещание врио Главы Республики Коми Владимир Уйба.

Участники совещания обсудили меры поддержки предпринимателей. По сравнению с прошлым годом объём средств, направленных из республиканского бюджета на поддержку малого и среднего бизнеса, в этом году вырос в 16,5 раз. Кроме того, по поручению врио Главы Республики Коми оказана финансовая помощь муниципалитетам на компенсацию выпадающих доходов, общая сумма составила 312 миллионов рублей.

Владимир Уйба сообщил предпринимательскому сообществу, что Правительством республики разработаны для рассмотрения на федеральном уровне предложения по введению моратория на проверку предприятий малого и среднего бизнеса до конца 2020 года. Эти предложения врио Главы республики Коми озвучил на заседании рабочей группы Государственного Совета Российской Федерации по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции под председательством мэра Москвы Сергея Собянина.

В. Уйба рассказал о планах по созданию региональной лизинговой компании. Долгосрочная аренда с правом последующего выкупа техники и оборудования всегда пользовалась у предпринимателей спросом. Республиканская компания позволит сделать лизинговые кредиты доступнее, а также ввести льготные ставки для приоритетных предприятий. Планируется, что компания будет создана до конца сентября. Уставный капитал в этом году будет сформирован за счет резервных средств бюджета Республики Коми.

Руководители муниципалитетов проинформировали о состоянии малого и среднего бизнеса на вверенных территориях, а предприниматели рассказали, в какой дополнительной поддержке они сегодня нуждаются.

Предприниматели, занимающиеся лесозаготовкой, выразили опасения по вопросу обеспечения лесосырьевой базой малых предприятий, которым сложно конкурировать с крупными организациями на аукционах по выделению лесных участков. В. Уйба поручил Минприроды республики оказать максимальное содействие малым лесозаготовительным предприятиям по участию в аукционах.

По мнению руководителя творческой мастерской «Югыд арт» Светланы Туровой, предприятия по производству изделий народно-художественных промыслов надо активнее привлекать для производства сувенирной продукции. Это, с одной стороны, обеспечило бы работой предпринимателей, а с другой – повысило имидж республики.

Как сообщил министр экономики региона Константин Плехов, творческие мастерские будут привлечены к изготовлению сувениров к Чемпионату мира по хоккею с мячом, который состоится в 2021 году в Сыктывкаре. Заказы будут распределены между предпринимателями, в конце августа планируется подписание соответствующих соглашений. Площадку для реализации сувениров предоставит Центр поддержки предпринимателей.

https://rkomi.ru/news/85978/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4