Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

19.08.2020 23:20 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 14.08.2020 г.

Обсудили вопросы безопасности при чрезвычайных ситуациях

7 августа в селе Важкурья прошел ежегодный учебный сбор председателей комиссий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципальных образований Республики Коми. Участники обсудили вопросы обеспечения жизнедеятельности населения при ЧС и приняли участие в практических занятиях.

Учебный сбор открыл временно исполняющий обязанности Главы Республики Коми, председатель КЧС и ОПБ РК Владимир Викторович Уйба.

«Действия руководителя муниципалитета являются определяющими с точки зрения ликвидации самой чрезвычайной ситуации и организации целого комплекса действий в этот период, — заявил В. Уйба. – Крайне важен период ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Он наиболее затяжной, затратный с точки зрения вовлечения дополнительных ресурсов по проведению подсчетов ущерба. При этом требуется оперативно оказать финансовую помощь гражданам, чтобы люди, у которых пострадало жилье и имущество, не остались без помощи со стороны государства», — отметил Владимир Викторович в начале своего выступления.

Сразу после выступления Врио главы РК, основные задачи, стоящие перед КЧС и ОПБ РК, а также итоги работы в 2019- 2020 год озвучил председатель Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Александр Александрович Бурцев.

«Конечно же, как и всегда, главной нашей задачей остаётся обеспечение безопасности жителей республики. Но сейчас, в эпоху коронавирусной инфекции, проводить эту работу нам предстоит в усложнившихся условиях», — отметил Александр Бурцев.

В ходе мероприятия перед председателями комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности выступили специалисты Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, ГУ МЧС России по Республике Коми, ГКУ РК «Управление противопожарной службы и гражданской защиты», ГАУ «СПАС-КОМИ» и Коми ВДПО. Основными темами выступлений стали – организация мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории муниципального образования, организация планирования эвакуации и рассредоточения населения, материальных и культурных ценностей в Республике Коми на 2020 год. В ходе выступлений докладчики ответили на важнейшие вопросы, касающиеся безопасности жителей республики.

В рамках учебного сбора прошли и практические занятия. Специалисты ГКУ РК «Управление противопожарной службы и гражданской защиты» и ГАУ «СПАС – КОМИ» продемонстрировали свое спасательное и пожарно-техническое вооружение, рассказали об организации пожаротушения, а также провели показ средств оповещения. Участники сборов опробовали разные виды огнетушителей и почувствовали себя в роли пожарных.

По итогам тестирования по вопросам защиты от ЧС природного и техногенного характера и пожарной безопасности участники сборов получили сертификаты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10