Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

18.01.2021 13:17 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сегодня в России начинается массовая вакцинация от коронавируса

Массовая вакцинация населения России от COVID-19 начинается сегодня, 18 января. Ранее в среду, 13 января, президент России Владимир Путин на совещании с правительством заявил, что со следующей недели надо переходить к массовой вакцинации всего населения страны от коронавируса и подготовить соответствующую инфраструктуру.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова на совещании с эпидемиологами 15 января подтвердила, что с понедельника в стране стартует массовая вакцинация. Она напомнила, что в России официально зарегистрированы две вакцины. Масштабная вакцинация стартовала в России в декабре. Тогда возможность сделать прививку получили определенные категории граждан. Согласно национальному календарю прививок, приоритет в вакцинации от коронавируса отдавался медикам, учителям и соцработникам, а также гражданам, проживающим в организациях соцобслуживания, и тем, кто имеет хронические заболевания (бронхолегочной и сердечно-сосудистой систем, сахарный диабет, ожирение).

Минздрав России в августе зарегистрировал первую в мире вакцину от коронавируса, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. Она получила название «Спутник V». Вакцина создана на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека, важными преимуществами которой являются безопасность, эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий. Итоговая эффективность препарата составила 91,4%. В отношении тяжелых случаев коронавируса эффективность составила 100%.

Позже была зарегистрирована разработка центра «Вектор» Роспотребнадзора — «ЭпиВакКорона». Вакцина характеризуется ареактогенностью и высочайшей безопасностью.

Вакцинация от коронавируса в России проводится бесплатно и на добровольной основе.

https://news.mail.ru/society/44913693/?frommail=1

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4