Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

29.12.2021 11:49 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество на основании решения суда

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации). К судебным актам, устанавливающим права на недвижимое имущество относятся решения о признании права собственности на объект недвижимости, решения о признании недействительной сделки и возврате имущества, решения суда о регистрации в случае уклонения одной из сторон сделки и др.

Подтверждения права собственности в судебном порядке, как правило, требуется в случаях: несвоевременного оформления правоустанавливающих документов в соответствии с нормами действующего законодательства, наличия противоречивых сведений о правообладателе (объекте недвижимого имущества) в представленном на государственную регистрацию правоустанавливающем документе, утраты собственником правоустанавливающих документов (либо отсутствия надлежащим образом оформленного правоустанавливающего документа) и др.

По общему правилу государственная регистрация осуществляется в заявительном порядке с приложением документов, необходимых для ее проведения.

Высшими судебными инстанциями разъяснено, что наличие судебного акта, являющегося основанием для внесения записи в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН), не освобождает лицо от представления иных документов, необходимых для внесения записи в ЕГРН. Например, если одновременно проводится государственная регистрация права и кадастровый учет объекта недвижимости, то для осуществления регистрационных действий дополнительно потребуется межевой план (если объектом является земельный участок), технический план (для иных объектов недвижимости).

В апреле 2021 года в Закон о регистрации внесены изменения, касающиеся особенностей осуществления регистрационных действий на основании решений судов о сносе самовольной постройки, об отсутствии существования объекта недвижимости, а также об установлении, что объект не является недвижимостью. По указанной категории дел, подготовка каких-либо иных документов, содержащих техническое описание объекта, для осуществления органом регистрации прав регистрационных действий, не требуется.

Руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Коми Величко Е.В. отметила: «В судебной практике встречаются иски, сочетаемые с требованием обязать территориальный орган Росреестра осуществить государственную регистрацию права. Указание подобного требования в просительной части иска является процессуально неоправданным, поскольку в силу обязательности судебных актов для государственных органов, государственный регистратор прав обязан внести запись ЕГРН на основании судебного акта независимо от его участия в деле».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7